Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследство?

Здравствуйте! Я живу в Украине.Мой отец жил в Санкт-Петербурге,Я дочь от первого брака.Во втором браке у отца есть сын.Отец умер,Какие права я имею на наследство? Поступила информация(Якобы)есть завещание на его жену.Как в такой ситуации быть?

27 Февраля 2013, 02:36, вопрос №49034 Елена, г. Днепропетровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Существуют правила о наследовании по закону и по завещанию. Вы - наследник по закону первой очереди, наравне с другими детьми, супругой и родителями наследодателя. Если есть завещание, наследник, указанный в завещании получает все имущество наследодателя, если нет лиц, претендующих на обязательную долю в наследстве (иждивенцы, проживавшие вместе с наследодателем, нетрудоспособные дети). Обращайтесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя с заявлением о принятии наследства, у него выясните было ли завещание или нет. В зависимости от этого, узнаете имеете ли вы право на наследство. К нотариусу необходимо обратиться не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя.

    27 Февраля 2013, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца. Если есть завещание на все имущество отца на другого человека, то нотариус Вам сообщит об этом. Соответственно, Вам ничего не достанется, только если Вы не несовершеннолетняя или нетрудоспособная (в этом случае Вы имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания).

    Если завещания нет, то Вы являетесь наследником наравне с другими наследниками первой очереди (детьми, супругой, родителями).

    27 Февраля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats