Нажала на рекламу Газпром оказалось это мошеннический сайт теперь не могу его найти чтобы удалить свои данные при регистрации прошу помощи
Здравствуйте. Такие мошеннические сайты с брендом Газпрома часто исчезают через несколько часов или дней, поэтому найти их заново сложно, но удалить данные можно стандартными методами.
Что делать срочно
· Смените все пароли: На Госуслугах, email, банковских приложениях и любых сервисах, где использовали эти данные. Включите двухфакторную аутентификацию.
· Проверьте личный кабинет Госуслуг: В разделе «Безопасность» → «Действия в системе» посмотрите входы с чужих устройств и завершите сессии. Если взлом — звоните на горячую линию 8 800 100 70 10 или идите в МФЦ для восстановления.
· Защита данных и блокировка
· Заблокируйте карты: Позвоните в банк (Сбер, Тинькофф и т.д.), если вводили платежные данные — арест счетов на время проверки.
· Сообщите в полицию: Подайте заявление онлайн через Госуслуги или в отделении по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Приложите скриншоты рекламы, URL сайта (если помните), данные регистрации.
· Проверьте кредитную историю: мошенники могли оформить кредиты.
· Уведомите ЦБ и Газпром: На сайте cbr.ru/secure и gazprom.ru (раздел «Противодействие мошенничеству») — для черного списка сайта.
Если сайт недоступен
Полное удаление данных с фейковых сайтов невозможно. Не вводите больше CVV/коды. Если звонки от «Газпрома» — игнорируйте.
Обратитесь в ближайший МФЦ за бесплатной консультацией по защите данных. Действуйте сегодня — ущерб минимизируется.
Ваша ситуация распространённая — такие сайты часто маскируются под крупные компании, а потом просто исчезают.
Важно понимать:
— если сайт уже пропал, «удалить данные» там физически невозможно
— мошенники сохраняют информацию у себя, а не на самом сайте
— основная опасность сейчас — не сам сайт, а использование Ваших данных дальше
Я бы вам не рекомендовала отпускать всё на самотёк, ведь всё может быть намного серьёзнее, чем вы думаете.
Что нужно сделать срочно:
— если вводили номер телефона — будьте готовы к звонкам «аналитиков» → просто не общайтесь
— если указывали почту — смените пароль
— если вводили данные карты — срочно перевыпустить карту
— если вводили паспортные данные — внимательно следить за кредитной историей
Также:
— не переходите больше по подобным рекламам
— не оставляйте заявки на «инвестиции» через соцсети и мессенджеры
Важно:
сам факт регистрации не даёт им доступа к Вашим деньгам, но даёт возможность дальше Вас обрабатывать.
Практика показывает, что полиция и банк деньги не возвращают — максимум фиксируют факт, но в Вашем случае сейчас задача — предотвратить дальнейшие риски.
Смогу помочь Вам разобраться, какие именно данные могли утечь и какие меры защиты нужно применить именно в Вашей ситуации.
Напишите мне, разберём всё детально. Консультация бесплатная.
WhatsApp +79366149127
Telegram t.me/Lawyerqw
MAX +79395607828
Gam space https://links.gemspace.com/invite/legal-assistance