Ребенок с инвалидностью, занимается спортом, имеет разряд педиатр ранее выдавал справку что по спорту нет ограничений, ортопед тоже, у ребенка врождённая аномалия развития одной кисти

Ребенок с инвалидностью, занимается спортом, имеет разряд педиатр ранее выдавал справку что по спорту нет ограничений, ортопед тоже, у ребенка врождённая аномалия развития одной кисти. Чтобы получить кмс нас отправляют за справкой в спортивный диспансер, могут ли нам отказать в выдаче справки, основываясь на инвалидности. Ребенок занимается роллер спортом

, Елена, г. Владимир
Алексей Островерхов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Наличие инвалидности — это не запрет, а основание для того, чтобы врач по спортивной медицине оценил индивидуальные особенности ребенка и принял решение с учетом конкретного вида спорта (роллер-спорт).

Отказать в выдаче справки исключительно на основании инвалидности не вправе. Однако для получения допуска к соревнованиям высокого уровня (КМС) ребенок должен пройти углубленное медицинское обследование у врача по спортивной медицине, который и примет решение индивидуально с учетом состояния здоровья, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния), а также вида физической активности.

Если потребуется помощь в дальнейшем юридическом сопровождении — буду рад помочь.