Сейчас ухожу на больничный, больничный серьезный около 2недель, могут ли меня уволить пока я буду на больничном, если у меня трудовой договор срочный сезонный?
Меня увольняют 31.03 по срочному сезонному договору. Мне дали уведомление об увольнение, я его подписала. Сейчас ухожу на больничный, больничный серьезный около 2недель, могут ли меня уволить пока я буду на больничном, если у меня трудовой договор срочный сезонный?
Добрый вечер.
Срочный трудовой договор прекращается по окончании указанного в нем срока действия. В этом случае временного сотрудника можно уволить, даже если тот находится на больничном.
Дата увольнения может приходиться на период больничного (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).
Исключение когда работодатель не может по своей инициативе уволить работника, который находится на больничном (ч.6 ст. 81 ТК РФ). Но если это желание самого работника или по истечении срочного трудового договора, никаких препятствий нет (ст.80 ТК РФ).