Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Денежные средства

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,являются ли наши банкноты центробанка с любым номиналом,допустим 1000 рублей,денежными средствами?Если являются то прошу обосновать.В банкнотах написано БИЛЕТ БАНКА РОССИИ,вопрос:Билетами куда они являются?))Спасибо за ответ

01 Июля 2014, 20:57, вопрос №490324 Альфис, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласо ст. 29 ФЗ «О центральном банке РФ»

    Статья 29. Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и

    изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России.Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.Следовательно банкнота и банковский билет являются синонимами.

    01 Июля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    банкнота и банковский билет являются синонимами,но денежными средствами не являются?

    01 Июля 2014, 21:09
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    В данной статье указано, что банкнота ( банковский билет) являются единственным законным средство наличного платежа в РФ.  Для лучшего понимания данной статьи, привожу определения понятия банкнота и наличный платеж, Википедия в помощь:

    Банкнота- от англ. <span lang=«en» xml:lang=«en» style=«background-image: none; box-sizing: border-box; „>bank — банк и англ. <span lang=“en» xml:lang=«en» style=«background-image: none; box-sizing: border-box; „>note — расписка) — денежный знак, изготовленный из бумаги, плотной ткани (обычно шёлка), металла либо пластика, обычно прямоугольной формы. Банкноты национальных валют выпускаются, как правило, центральными банками и de jure обязательны к приёму на всей территории страны наравне с монетами

    Наличный платёж — операции с денежной наличностью, которые проводятся физическими и юридическими лицами. Как правило, эти расчёты меньше по объёму по сравнению с безналичными расчётами. Размер наличного расчёта обычно устанавливается в законодательном порядке. К наличному расчёту относятся также выплатыпредприятийорганизацийучреждений населению в виде заработной платыстипендийпенсийпособий; поступления из финансовой системы; денежные расходы населения на товары и услуги; платежи финансовой системеГосударство в лице центрального банка и министерства финансов организует и контролирует налично-денежный оборот и расчёты по нему. В международной торговле расчёт наличными осуществляется чеками,переводамиаккредитивамиинкассо.

    01 Июля 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При чем тут наличный платеж?))Я спрашиваю:Являются ли ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ(ДЕНЬГАМИ) билеты банка России?

    01 Июля 2014, 21:36

    Уточнение клиента

    Допустим человек А дает человеку Б деньги в кредит и в договоре указывает,что он дал не билеты банка России,а денежные средства.И если человек Б идет в суд и отдает банкноты на экспертизу,то экспертиза же ни как не докажет что эти билеты являются денежными средствами, и человек Б выиграет дело у человека А.Или я не прав?

    01 Июля 2014, 21:40
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    денежные средства общепринятое определение соответствующее банкноте (банковскому билету).

    01 Июля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы это сейчас свое мнение сказали?Или это узаконено?Есть статья по этому поводу?

    01 Июля 2014, 21:49
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    если хотите получить мнение специалиста, можете заказать лингвистическую экспертизу. Всего доброго!

    01 Июля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну всего доброго уж,раз не можете ответить)Я вам скажу,это я тот человек Б))

    01 Июля 2014, 21:56
stats