Нужно ли согласие бывшего мужа, если он по факту не посторонний человек, а отец ребёнка?

В браке был куплен дачный участок. Оформлен на жену. При разводе раздела имущества не было, участок остался в собственности жены. А этом же браке был рожден ребёнок. Может ли жена подарить этот участок ребёнку, который остался жить с ней после развода? Нужно ли согласие бывшего мужа, если он по факту не посторонний человек, а отец ребёнка?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, сколько времени прошло с момента расторжения брака? Возможно, что бывший супруг обратиться с иском о разделе имущества — ст.38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Брак был расторгнут в 2022 году. Возможно, он не станет обращаться с иском о разделе имущества? дарение ведь не чужому человеку, а по сути его дочери