Не выплачивают расчет, бухгалтерия кормит завтраками, хамит
Не выплачивают расчет ,бухгалтерия кормит завтраками ,хамит
Дмитрий, добрый день!
Невыплата окончательного расчёта при увольнении является нарушением трудового законодательства.
Согласно ст. 140 Трудовой кодекс Российской Федерации:
«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника».
К таким суммам относятся заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные выплаты.
За задержку расчёта работодатель несёт материальную ответственность.
Согласно ст. 236 ТК РФ:
«При нарушении работодателем установленного срока выплаты… работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов… не ниже одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки… за каждый день задержки».
Таким образом, помимо основной задолженности Вы вправе требовать денежную компенсацию за каждый день просрочки.
Факт того, что бухгалтерия «откладывает» выплату или ссылается на внутренние причины, не имеет правового значения и не освобождает работодателя от ответственности.
Таким образом, Вы вправе требовать полный расчёт, включая компенсацию за задержку, а при отказе — взыскать указанные суммы в судебном порядке.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.