Здравствуйте, Ольга!
1. У кого возникает налог — у вас или у дочери?
Налог возникает у собственника — у вашей дочери. Доход от сдачи квартиры в аренду является доходом собственника имущества, а не того, кто действует по доверенности. Вы как представитель по доверенности только подписываете документы и получаете деньги, но налоговая обязанность лежит на дочери.
Однако в вашем случае есть важный нюанс: если арендатором выступает юридическое лицо, то именно оно становится налоговым агентом.
Это означает, что организация обязана:
- удержать налог (НДФЛ) из суммы арендной платы;
- перечислить его в бюджет;
- отчитаться перед налоговой.
Юрлицо предлагает взять оплату налога на себя — это означает, что оно согласно исполнить обязанности налогового агента. Это законно и распространено на практике.
2. Где увидеть, что налог оплачен, и когда?
Как проверить:
Юридическое лицо-арендатор должно предоставлять вам справку 2-НДФЛ за год, где будет отражена вся сумма дохода и удержанный налог. Это основной подтверждающий документ.
Вы также можете войти в Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (если у дочери есть доступ) — там отражаются все поступления и удержания налогов агентами.
Когда:
Налоговый агент удерживает НДФЛ в момент каждой выплаты арендной платы. Перечисляет налог в бюджет — ежемесячно. Итоговая справка 2-НДФЛ формируется по окончании года и выдается до 1 марта следующего года.
3. Достаточно ли пункта в договоре об оплате налога?
Нет, сам по себе пункт в договоре не является гарантией.
Вот почему: если арендатор не удержит налог (забудет, ошибется, нарушит обязанности), то налоговая предъявит требование собственнику — вашей дочери. Обязанность налогового агента не освобождает собственника от итоговой ответственности перед бюджетом. По закону, если агент не удержал налог, физлицо должно задекларировать доход и уплатить НДФЛ самостоятельно.
Что делать для реальной защиты:
Включите в договор условие, что арендатор обязуется выполнять функции налогового агента, ежемесячно предоставлять справки об удержании налога, а в случае нарушения — возместить вам все налоговые последствия.
Раз в квартал или по окончании года запрашивайте справку 2-НДФЛ — это документальное подтверждение, что налог реально уплачен.
Храните все платежные документы и акты.
Для полной уверенности рекомендую включить в договор условие об ответственности арендатора за неисполнение налоговых обязанностей и запрашивать подтверждающие документы.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.