8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права при дарении

3 года назад муж купил по ДДУ новостройку, при этом я давала ему свое согласие, нотариально заверенное. В мае 2014, спустя 3 года, он оформил квартиру в единоличную собственность, никто в регпалате мое согласие не требовал. Теперь он дарит квартиру нашей дочери, и в регпалате спрашивают мое нотариальное согласие на это. Но ведь он единственный собственник квартиры. Правильно ли запрашивают с нас мое согласие на сделку? Я, естественно, не против дарения, но нужен ли действительно данный документ ?

, Ирина,
Наталья Яковлева
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Не смотря на то обстоятельство, что ваш супруг значится в УФРС как собственник, это не означает отсутствие вашего права собственности на данную недвижимость. В рег. органе правы. Данная квартира находится в вашей с мужем совместной собственности, следовательно, распоряжаться ей можно с совместного согласия собственников.

Одно время была не очень хорошая судебная практика, где содержались позиции судов о том, что собственник тот, кто значится в реестре, но эта практика неверна! Собственники недвижимости — вы с мужем!

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Требование предоставления нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению являющимся совместной собственностью супругов недвижимым имуществом вполне правомерно. Квартира, приобретённая в период брака (независимо от того, на имя кого из супругов она оформлена), является общим имуществом супругов — на неё распространяется режим совместной собственности супругов.

1
0
1
0

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

… 2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено...

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

… 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
700 ₽
Вопрос закреплен
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 01.07.2014