Регистрация права при дарении

3 года назад муж купил по ДДУ новостройку, при этом я давала ему свое согласие, нотариально заверенное. В мае 2014, спустя 3 года, он оформил квартиру в единоличную собственность, никто в регпалате мое согласие не требовал. Теперь он дарит квартиру нашей дочери, и в регпалате спрашивают мое нотариальное согласие на это. Но ведь он единственный собственник квартиры. Правильно ли запрашивают с нас мое согласие на сделку? Я, естественно, не против дарения, но нужен ли действительно данный документ ?

, Ирина,
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Не смотря на то обстоятельство, что ваш супруг значится в УФРС как собственник, это не означает отсутствие вашего права собственности на данную недвижимость. В рег. органе правы. Данная квартира находится в вашей с мужем совместной собственности, следовательно, распоряжаться ей можно с совместного согласия собственников.

Одно время была не очень хорошая судебная практика, где содержались позиции судов о том, что собственник тот, кто значится в реестре, но эта практика неверна! Собственники недвижимости — вы с мужем!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Требование предоставления нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению являющимся совместной собственностью супругов недвижимым имуществом вполне правомерно. Квартира, приобретённая в период брака (независимо от того, на имя кого из супругов она оформлена), является общим имуществом супругов — на неё распространяется режим совместной собственности супругов.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

… 2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено...

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

… 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.