Так вот при подаче документов на детское пособие требуют паспортные данные несовершеннолетнего что проживает в Узбекистане контактов с бывшим мужем нет
Здравствуйте. Был брак в Узбекистане после развода четверо детей остались с мужем там трое уже совершеннолетние один нет. В России вышла замуж и родила ещё троих. Так вот при подаче документов на детское пособие требуют паспортные данные несовершеннолетнего что проживает в Узбекистане контактов с бывшим мужем нет . В МФЦ говорят не можем помочь. Какой выход у меня есть?
Здравствуйте. Выход есть: для единого пособия на детей (ФЗ № 418-ФЗ) несовершеннолетний ребенок от бывшего брака в Узбекистане не включается в состав вашей семьи в России, если он не проживает с вами фактически.
Состав семьи по ФЗ № 418-ФЗ
В состав семьи для расчета нуждаемости входят только родитель-заявитель, супруг и несовершеннолетние дети, проживающие совместно в России. Дети от предыдущего брака, оставшиеся с отцом за границей, не учитываются, поскольку вы разведены и они не с вами.
Почему требуют паспортные данные
МФЦ запрашивает данные для проверки (через МВД/ЗАГС), получает отказ по отсутствию сведений в базах РФ и не может обработать. Это стандартная практика при подозрении на неполные данные о детях.
Выходы из ситуации
· Обратитесь напрямую в органы СЗН/СФР по месту жительства (не МФЦ): подайте заявление с заявлением о том, что ребенок проживает в Узбекистане с отцом после развода, приложите свидетельство о разводе (апостиль + перевод) и св-во о рождении ребенка (аналогично).
· Через Госуслуги: подайте на единое пособие, укажите только детей в России; система запросит подтверждения автоматически.
· Если документов из Узбекистана нет: запросите в ЗАГС РФ выписку о детях или нотариально заверенное заявление об отсутствии других несов. детей в РФ — СЗН учтет на основе вашего объяснения и развода.
Обратитесь в местное отделение Социального фонда России (СФР) или соцзащиту Московской обл. для консультации — они обязаны помочь без контактов с бывшим мужем.