Так вот при подаче документов на детское пособие требуют паспортные данные несовершеннолетнего что проживает в Узбекистане контактов с бывшим мужем нет

Здравствуйте. Был брак в Узбекистане после развода четверо детей остались с мужем там трое уже совершеннолетние один нет. В России вышла замуж и родила ещё троих. Так вот при подаче документов на детское пособие требуют паспортные данные несовершеннолетнего что проживает в Узбекистане контактов с бывшим мужем нет . В МФЦ говорят не можем помочь. Какой выход у меня есть?

, Нина, г. Курск
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Выход есть: для единого пособия на детей (ФЗ № 418-ФЗ) несовершеннолетний ребенок от бывшего брака в Узбекистане не включается в состав вашей семьи в России, если он не проживает с вами фактически.

Состав семьи по ФЗ № 418-ФЗ

В состав семьи для расчета нуждаемости входят только родитель-заявитель, супруг и несовершеннолетние дети, проживающие совместно в России. Дети от предыдущего брака, оставшиеся с отцом за границей, не учитываются, поскольку вы разведены и они не с вами.

Почему требуют паспортные данные

МФЦ запрашивает данные для проверки (через МВД/ЗАГС), получает отказ по отсутствию сведений в базах РФ и не может обработать. Это стандартная практика при подозрении на неполные данные о детях.

Выходы из ситуации

·         Обратитесь напрямую в органы СЗН/СФР по месту жительства (не МФЦ): подайте заявление с заявлением о том, что ребенок проживает в Узбекистане с отцом после развода, приложите свидетельство о разводе (апостиль + перевод) и св-во о рождении ребенка (аналогично).

·         Через Госуслуги: подайте на единое пособие, укажите только детей в России; система запросит подтверждения автоматически.

·         Если документов из Узбекистана нет: запросите в ЗАГС РФ выписку о детях или нотариально заверенное заявление об отсутствии других несов. детей в РФ — СЗН учтет на основе вашего объяснения и развода.

Обратитесь в местное отделение Социального фонда России (СФР) или соцзащиту Московской обл. для консультации — они обязаны помочь без контактов с бывшим мужем.