Положены ли мне какие то выплаты?

Здравствуйте! Отработала у ип больше 7 лет, без нареканий. За все это время ни разу не была в отпуске( работодатель обьяснял отсутствие отпускных тем, что если будет платить отпускные, то з/п будет ниже) .На данный момент все торговые точки закрыты, в связи с отсутствием рентабельности, остался один отдел, в котором работаю я одна. Сейчас встает вопрос о том, что мне необходимо искать работу, т.к. руководство не может выплачивать мне з/п. Положены ли мне какие то выплаты? Я понимаю, что работодатель заинтересован , чтоб я уволилась по собственному желанию

, Анна, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В описанной ситуации работодатель нарушает нормы трудового законодательства, поскольку обязан своевременно выплачивать заработную плату и предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска независимо от финансового положения бизнеса.

Согласно ст. 21 Трудовой кодекс Российской Федерации:

«Работник имеет право на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы…»

Отсутствие прибыли или закрытие торговых точек не освобождают работодателя от этой обязанности.

Кроме того, непредоставление отпусков в течение длительного времени является нарушением закона.

Согласно ст. 114 ТК РФ:

«Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка»

А в силу ст. 127 ТК РФ:

«При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска».

Таким образом, при прекращении трудового договора Вам подлежит выплата компенсации за все неиспользованные отпуска за весь период работы.

Если работодатель фактически прекращает деятельность или сокращает штат, увольнение должно оформляться по соответствующим основаниям.

Согласно ст. 178 ТК РФ:

«При увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников… работнику выплачивается выходное пособие…»

При увольнении по сокращению либо ликвидации Вам полагаются дополнительные выплаты, включая выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства.

При этом увольнение по собственному желанию лишает Вас указанных гарантий и выплат, поэтому работодатель не вправе принуждать Вас к такому увольнению.

Таким образом, в Вашей ситуации Вы имеете право требовать выплаты заработной платы, компенсации за все неиспользованные отпуска, а также предусмотренных законом выплат при увольнении по инициативе работодателя. В случае отказа работодателя данные суммы могут быть взысканы в судебном порядке.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку, а если потребуется более полная консультация для выстраивания разговора с работодателем или судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.