Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Каки баллы будут учитываться или как то будут новые баллы суммироваться с теми что были раннее?
Добрый день. Мне назначена страховая пенсия по инвалидности . Я продолжаю работать. В пенсионном мне пояснили что все балы и стаж ушли на пенсию которую я получаю по инвалидности. Если мне через год снимут инвалидность и я буду продолжать работать , то как будет расчитываться моя пенсия при выходе по старости ? Каки баллы будут учитываться или как то будут новые баллы суммироваться с теми что были раннее?
, Юрий, г. Москва
Похожие вопросы
Стоит ли в заявлении ругаться на это и делать акцент, что документы были, но их не изучили?
Помогите разобраться с судом! Энергосбыт повесил долг за пустой дом, а судья проигнорировал наши документы.
Всем здравствуйте! Нужен совет знающих людей, потому что я сам не юрист и уже совсем запутался в том, как работает наш мировой суд (дело в Нижнем Новгороде).
Помогаю своему дедушке, он ответчик. Дед пенсионер, сильно болеет , сам по судам ходить не может.
Из-за чего спор:
Энергосбыт требует деньги. От деда остался дом в деревне, он там вообще не живет, дом пустует, электричеством никто не пользуется. Энергосбыт повесил на столб какой-то свой умный счетчик, и вдруг откуда-то взялся огромный долг — набежало около 7 000 кВт! После этого они вообще стали считать нам по нормативу. Теперь требуют через суд 4 500 рублей долга, плюс пени и еще 4 000 рублей за пошлину.
Что возмущает больше всего: от самих энергетиков мы вообще никаких писем не получали! Ни копии иска, ни расчетов, в чем конкретно суть их претензий — полная тишина. Узнавать все подробности дела пришлось уже по факту через суд.
Как шли дела:
Декабрь 2025: Суд начал рассматривать дело по-простому (кажется, это называется упрощенное производство).
Январь 2026: Мы вовремя отправили в суд письмо почтой (заказное) и еще продублировали на электронку суда. Вложили туда наши возражения, приложили справку об онкологии и написали заявление, чтобы дело рассмотрели без деда, так как он болеет. И самое главное — приложили оригинал акта, подписанный соседями, что в доме никто не живет и светом не пользуется.
Февраль 2026: Суд решает перевести дело в обычный режим и назначает заседание на 3 марта. Дозвониться до них нереально, на сайте суда информация висит старая.
Март 2026: На заседание мы не пошли, так как уже ведь отправляли бумагу с просьбой рассмотреть без нас.
Что в итоге:
Получили по почте решение. Оно называется «заочное». Иск Энергосбыта удовлетворили полностью! Читаю текст — а судья как будто вообще наши документы не видел. Акт от соседей даже не упоминается, суд смотрел только на бумажки от энергетиков.
Вопросы к тем, кто разбирается (помогите, пожалуйста):
Почему решение «заочное»? Я читал, что заочное выносят, когда человек просто не пришел и ничего суду не сказал. Но мы же заранее просили рассмотреть без нас и приложили справку! Разве судья имел право так делать? Получается, он лишил нас возможности нормально обжаловать решение.
Как теперь это отменять? Чтобы отменить заочное решение, вроде бы нужно доказать, что мы не пришли по уважительной причине и не могли об этом сообщить суду. Но мы же сообщили заранее! Что писать в заявлении об отмене? Боюсь, судья скажет: «Раз вы сами просили рассмотреть без вас, то какая же тут уважительная причина неявки».
Потеряли документы? У меня сильное подозрение, что канцелярия суда просто не подшила наши январские письма и акт от соседей к делу перед мартовским заседанием. Стоит ли в заявлении ругаться на это и делать акцент, что документы были, но их не изучили? Или лучше просто притвориться валенком и заново приложить все копии как «новые доказательства»?
Что дальше? Если судья упрется и откажется отменять это заочное решение, реально ли потом в апелляции доказать, что суд был неправ и вообще проигнорировал главное доказательство (акт от соседей)?
Сроки: 7 дней или апелляция? Везде пишут, что заявление на отмену заочного решения нужно подать строго в течение 7 дней (недели) с момента получения письма. Это точно так? Нужно прямо сейчас сломя голову бежать отменять, или, может, лучше подождать и подать сразу нормальную апелляцию чуть позже? Очень боюсь пропустить сроки, пока пытаюсь во всем этом разобраться!
Буду очень благодарен за любые советы и примеры из жизни, как суды сейчас на такое реагируют!
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , в октябре месяце мой малолетний сын , вместе со своими друзьями изрисовали чужую машину балончиком(незначительно ) машина ваз 2114 . Хозяин автомобиля подал иск в суд о возмещении ущерба . Скажите пожалуйста , как платить компенсацию , если у меня нету доходности , я только недавно родила четвертого ребенка , а из доходности у меня только пенсия на среднего ребенка по инвалидности и детские пособия ? С учетом того , что те родители тех детей , ничего не платили хозяину машины . С материалами дела я не смогла ознакомиться , так как камер с видеонаблюдения мне ни кто не предоставил , а то есть нету доказательств о том , что именно мой несовершеннолетний ребенок попортил чужое имущество . В заочном решении , которое мне направили по почте , даже нету реквизитов на оплату , д и в принципе не собираюсь платить за то , с чем до конца не ознакомилась . Прошу Вас , помочь мне разобраться с этим вопросом . Как мне быть в данной ситуации ?
Пришел исполнительный лист на работу по долгу сотрудника, что будет если работодатель не будет платить 50% от зарплаты что будет работодателю за это?
Пришел исполнительный лист на работу по долгу сотрудника , что будет если работодатель не будет платить 50% от зарплаты что будет работодателю за это ?
Также поступила информация что застройщик попытается при повторной приемки подписать акт задним числом, то
В декабре когда действовал мораторий застройщик позвал на приемку, но были выявлены существенные недостатки и повторная приемка будет только завтра. Более того, застройщик говорит доплатить за метры, но независимая экспертиза показала что лишних метров нет. Также поступила информация что застройщик попытается при повторной приемки подписать акт задним числом, то есть во время действия моратория, где написано что я не имею встречных претензий и должен доплатить за метры, а если я откажусь то составят акт в одностороннем порядке. Я не согласен ни с доп метрами, ни с отказом от неустойки. Что делать в такой ситуации?
Если нет, то какие действия нам нужно предпринять?
Я в разводе, с бывшей супругой у нас 2ое несовершеннолетних детей (дети живут с ней).
Совместно нажитое имущество поделено, но у нее есть в собственности 1/3 доли в 2х комнатной квартире площадью 59 м2, в Москве, где прописаны она и наши дети (больше в квартире ни кто не зарегистрирован). Другие 2/3 доли принадлежат моему отцу (который на данный момент проживает и прописан в моей 2х комнатной квартире в Москве, собственником которой являюсь я с мои детьми (1/2 доли мои и по 1/4 детей).
В квартире (где собственник отец и бывшая супруга) ни кто не живет с января месяца этого года, одна из комнат (маленькая), по мнению бывшей супруги (исходя из ее долевой собственности) принадлежит ей, завалена коробками, мебелью и вещами (сделала из нее склад).
- Сдавать квартиру бывшая супруга отказалась, без объяснения причины.
- Вариант выкупа моим отцом ее доли так же был ей предложен, но обратную связь мы с отцом так и не получили.
- На текущий момент бывшая супруга сообщила, что она переезжает через месяц в данную квартиру жить с детьми и со своим новым законным мужем, на что я ей (как официальный представитель собственника-отца) возразил, обосновав, что против проживания в квартире 3х лиц (ее мужа), в ответ мне было сказано, что они там будут жить на законных основаниях и в моем разрешении не нуждаются.
Но помимо долевой собственности у бывшей супруги есть квартира в МО которую она купила с использованием мат капитала и ипотеки (после нашего развода), так же 2х комнатная, но большей площади 64кв метра, полностью оборудованная для проживания (в данный момент так же пустует).
Подскажите пожалуйста, может ли она без разрешения второго собственника (отца у которого 2/3 доли) переехать и проживать в этой квартире с новым мужем?
Если нет, то какие действия нам нужно предпринять?