Считается ли счет на оплату, договором и согласием на условия?

Добрый день. Забронировали гостиницу в январе 26 года , на даты проживания в июне месяце . На сайте написаны правила , что при отмене брони - «в любом случае» задаток в стоимости проживания 1 суток не возвращается. Отменили бронь за 90 дней до начала запланированного проживания . Законно ли не возвращать весь задаток ? Законно ли прописывать в таких договорах эти условия ? Считается ли счет на оплату , договором и согласием на условия ? С юр точки зрения ?

, Катерина, г. Владивосток
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Добрый день. Ситуация неоднозначная, и здесь есть важные юридические нюансы.

Счёт на оплату сам по себе не всегда является договором, но в совокупности с фактом оплаты и условиями, размещёнными на сайте, он может рассматриваться как оферта и её акцепт. То есть, формально вы могли согласиться с условиями бронирования, включая правила отмены.

Однако ключевой момент — характер платежа. Если это именно «задаток» (ст. 380 ГК РФ), он действительно может не возвращаться. Но на практике в гостиницах чаще используется аванс, а не задаток, и тогда при отказе от услуги он подлежит возврату за вычетом фактически понесённых расходов исполнителя (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Фраза «в любом случае не возвращается» часто признаётся судами спорной, так как может нарушать баланс интересов сторон.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241643/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!