Я являюсь гражданкой Таджикистана, мой отец является гражданином РФ, мои родители давно в разводе, но фамилия

Добрый день!

Я являюсь гражданкой Таджикистана, мой отец является гражданином РФ, мои родители давно в разводе,но фамилия отца у меня его, отец ни как не даёт мне своё подтверждение об отцовстве, в ближайшее время выхожу замуж за гражданина РФ, по сей день никак не могу сделать себе документы гражданина РФ, мой сын находится в Таджикистане, четыре месяца назад у него было добровольное выдворение из РФ, как нам поступить в этой ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация включает несколько сложных аспектов: получение гражданства РФ, установление отцовства и последствия добровольного выдворения сына из России. Рассмотрим каждый вопрос отдельно.

Получение гражданства РФ
Согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации», вы можете претендовать на гражданство РФ в упрощённом порядке, если состоите в браке с гражданином РФ и имеете общего ребёнка. Это основание позволяет подать на гражданство без соблюдения пятилетнего срока проживания с видом на жительство (ВНЖ).

Желаю Вам удачи!