Есть ли возможность забрать его домой на период отпуска по болезни для реабилитации?

Здравствуйте. Сын подписал контракт в июле 2025 года, из ИК, в сентябре получил тяжелое ранение. Находился в госпитале до настоящего времени, завтра выписывают в отпуск с неоконченным лечением. Ходит плохо с костылем, на руке аппарат илизарова, так же стоит колостома. То есть ему еще нужен уход, так как правая рука недееспособна. ВВК не делают, ввиду того что не окончено лечение. Впд дают до части. То есть отпуск он должен провести в части. Есть ли возможность забрать его домой на период отпуска по болезни для реабилитации?

, Алена, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Да, у вас есть возможность забрать сына домой на период отпуска по болезни, и для этого существуют законные основания, о которых командование части обязано знать. Согласно пункту 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим по контракту, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, отпуск продлевается на количество дней болезни. При этом отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток. Однако для военнослужащих, получивших тяжелые ранения в ходе СВО, действуют особые правила: с 2 августа 2024 года утвержден Порядок взаимодействия органов военного управления при сопровождении раненых маломобильных военнослужащих, который обеспечивает полный процесс от военного госпиталя до места отпуска по болезни без необходимости возвращения в воинскую часть. Вашему сыну необходимо: 1) подать рапорт командиру части с просьбой изменить место проведения отпуска с «в/ч» на домашний адрес, приложив копии медицинских документов (выписка из истории болезни, заключение о необходимости продолжения реабилитации по месту жительства); 2) если командир части отказывает, требовать письменный отказ и обжаловать его в вышестоящую инстанцию или военную прокуратуру; 3) встать на учет в военной комендатуре или военкомате по месту отпуска не позднее следующего дня после прибытия, а перед убытием сняться с учета. Также сын имеет право на внеочередную медицинскую реабилитацию, включая стационарное восстановление в отделениях медицинской реабилитации. Если у сына есть установленная группа инвалидности, он может получить дополнительные льготы и компенсации. Настойчиво требуйте, чтобы в отпускном билете местом проведения отпуска был указан ваш домашний адрес, а не воинская часть. Если сын подписан контракт с МО будучи в ИК, очень сложно вытащить его в отпуск. Конечно, с юридической точки зрения я вам описал как сделать это все выше, но с практической...
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Командование руководствуется:

ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) — отпуск по болезни предоставляется на срок от 30 до 60 суток;
п. 28 Положения о военно‑врачебной экспертизе — ВВК проводится после завершения лечения или при определении категории годности;
необходимостью сохранить военнослужащего в списках части для учёта и контроля.
Однако это не исключает возможности провести отпуск дома — при наличии медицинских показаний и соответствующего оформления.

Желаю Вам удачи!