Образование в ВУЗе

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации?..поступаю в Университет на очную форму обучения на базе СПО. выбрала 2 ВУЗа: в первом буду сдавать "Внутривузовское тестирование", во втором- ЕГЭ. Дни сдачи тестирования и экзаменов совпадают.Хочу сдавать ЕГЭ,потому что боюсь не сдать "Внутривузовское тестирование". Можно ли сдавать одновременно тестирование и ЕГЭ? если можно,то при каком условии? (статья НПА).С уважением Светлана.

, Светлана, г. Киров
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сдавать можно, закон «Об образовании в РФ» не запрещает этого. Только как Вы по времени разойдётесь? На тестирование и на ЕГЭ нужно являться к началу испытаний.

С уважением.

Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Действительно, как указал Андрей Чухин, законодательство РФ не запрещает сдавать и ЕГЭ и внутривузовское тестирование. Если у вас совпадают дни экзаменов, советую вам обратиться в ВУЗ, где вы хотите пройти тестирование с письменным обращением о переносе дня тестирования, предоставить документы, подтверждающие, что ЕГЭ назначено на тот же день. Многие ВУЗы проводят несколько «волн» экзаменов и проблем со сдачей не возникает