Дети живут отдельно у них своя жил.площадь
Здравствуйте. Я мать проживаю в квартире. Эта квартира вдолях, я и трое мои детей. Дети живут отдельно у них своя жил.площадь. Сын погиб на СВО. Могу ли я переписать на себя? Чтобы стать одним владельцем?
Здравствуйте! Да, вы можете стать единственным владельцем квартиры, но для этого необходимо пройти процедуру наследования доли сына. Поскольку квартира находится в долевой собственности (вы и трое детей), после гибели сына его доля входит в состав наследства. Наследниками первой очереди являются его супруга, дети и родители (статья 1142 ГК РФ). Если у сына не было жены и собственных детей, его доля наследуется вами и его отцом (если он жив) в равных долях. Если отец сына отсутствует (умер или отказался), вы можете унаследовать всю долю сына единолично. Вам необходимо: 1) обратиться к нотариусу по последнему месту жительства сына с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня его смерти; 2) предоставить нотариусу свидетельство о смерти сына, документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении сына, ваше свидетельство о рождении), выписку из ЕГРН о составе собственников квартиры, а также сведения о том, что у сына не было жены и детей (если это так); 3) получить свидетельство о праве на наследство на долю сына. После этого ваша доля в квартире увеличится за счет унаследованной доли, и вы станете собственником двух долей из четырех (ваша + доля сына). Для того чтобы стать единственным владельцем, вам также потребуется оформить на себя доли двух других детей (если они согласны) путем договора дарения или купли-продажи, либо выкупить их доли. Если дети не согласны добровольно передать вам свои доли, вы не можете их лишить собственности без их воли. Если же у вас нет других наследников (отец сына умер, а у сына не было жены и детей), после оформления наследства вы станете собственником 2/4 долей, а двое других детей сохранят свои 2/4. Стать единственным владельцем можно только с их согласия.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте!
Вы относитесь к наследникам первой очереди, и при отсутствии у сына жены и детей сможете стать единоличным собственником его доли.
я и трое мои детей
Братья и сестры относятся ко второй очереди, поэтому наследовать долю погибшего брата не вправе.