Оформить дарственную на мужа и ребенка 50x50?

Хочу развестись, я собственник квартиры, но квартира в большей части принадлежит мужу, Хотя куплена она в браке..я на квартиру не претендую, но не хочу оставить ребенка (4 года) ни с чем. Как лучше поступить? Оформить дарственную на мужа и ребенка 50x50? Также машина на мне, кредит за нее тоже на мне, но хочу переписать ее на мужа..посоветуйте как быть, можно с него взять каску-то расписку что он отдает мне остаток кредита

, Виктория, г. Нижний Новгород
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В вашей ситуации лучше не оформлять дарственную, а заключить соглашение о разделе имущества и мировое соглашение о порядке общения с ребенком и алиментах, так как это даст вам больше гарантий и четко зафиксирует все обязательства мужа. Если квартира куплена в браке, даже если вы на нее не претендуете, она является совместной собственностью, и просто так оставить ее мужу нельзя — это будет считаться разделом имущества, который лучше оформить письменно. Оформлять дарственную на мужа и ребенка 50х50 — вариант, но он создаст ситуацию, где ребенок будет собственником, но до совершеннолетия распоряжаться долей будет муж (как законный представитель), а вам придется получать разрешение органов опеки на любые сделки с этой долей в будущем, что может быть неудобно. Более безопасный вариант: в соглашении о разделе имущества передать всю квартиру мужу, а в обмен муж берет на себя обязательство выплачивать алименты на ребенка в повышенном размере или единовременно выплатить вам компенсацию. Это фиксируется нотариально и имеет силу исполнительного документа. Что касается машины: если она оформлена на вас, а кредит тоже на вас, то просто «переписать» ее на мужа с сохранением кредита на вас нельзя — банк должен дать согласие на перевод долга. Вместо этого вы можете продать машину мужу, а он погасит остаток кредита (либо вы погашаете, а он возвращает вам деньги). Если вы просто передадите машину, а кредит останется на вас, вы останетесь должником, и риски сохранятся. Лучше заключить с мужем договор купли-продажи автомобиля на сумму, равную остатку по кредиту, и зафиксировать, что он обязуется погасить кредит или выплатить вам деньги, а вы в свою очередь переоформляете авто. Для надежности вы можете взять с него расписку с обязательством выплатить определенную сумму в срок, заверенную нотариально — это будет доказательством в суде в случае неисполнения. Однако помните, что расписка не дает вам права удерживать автомобиль, если вы его уже передали. Поэтому оптимально: сначала заключить соглашение о разделе имущества, где будет прописано, что квартира остается мужу, машина переходит мужу, а он обязуется: 1) выплатить вам единовременную сумму (например, половину стоимости квартиры), 2) погасить кредит за машину, 3) уплачивать алименты в твердой денежной сумме не менее прожиточного минимума на ребенка.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку квартира куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ) и подлежит разделу 50/50, независимо от того, на кого оформлена.

Исключения (когда квартира не делится):

куплена до брака;
получена в дар или по наследству;
есть брачный договор или соглашение о разделе имущества с иными условиями.

Желаю Вам удачи!