Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по какой статье?

Здравствуйте, ситуация такая:

Компания А. , имеющая свои предприятия, оказывала услуги по предоставлению персонала компании Б. , на предприятии которого мы работаем, решил прекратить оказание этой услуги .

Компания А. сообщила нам в устной форме об этом, а также о том, что у них нет рабочих мест для нас. В связи с чем через месяц нам нужно будет увольняться. В договоре написано, что мы работаем в нэком складском подразделении.

Что нам предпринять, можно ли настаивать на сокращении штата, или это увольнение по 77 статье часть 7?

01 Июля 2014, 20:09, вопрос №490279 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Сергей! Безусловно это сокращение штата, так как изменение определенных условий трудового договора в одностороннем порядке производится работодателем в отношении всех обязательных условий, кроме трудовой функции (ст.74 ТК РФ). А у Вас прекращает действие трудовая функция. Если работодатель отказывается Вас уволить по сокращению штата, обращайтесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру по места нахождения организации. Если все же уволит по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ — то обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.

    01 Июля 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, у работодателя есть и другой вариант:

    Работодатель может уволить нас переводом в другую организацию, если мы откажемся то уволит по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, я так понимаю?

    02 Июля 2014, 21:08
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Сергей! переводом без вашего согласия уволить в другую организацию Вас нельзя. Если уволит по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул, морального вреда. После восстановления на работе работодатель обязан будет Вас уволить так, как это полагается сделать. К счастью для Вас, у работодателя не может быть другого варианта, он просто давит на Вас, чтобы согласились с его предложением.

    02 Июля 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибр за ответы, у меня есть последний.

    подскажите:

    в трудовом договоре есть:

    1. чёткая привязка к месту работы (адрес)

    2. прописан оклад (30% от зарплаты)

    Работодатель хочет перевести нас на другое место работы си посадить на оклад.

    Я так понял, что перевести нас нельзя без нашего письменного согласия, как отказаться от предложения идентичной вакансии на другом месте, чтобы вынудить его нас сократить?

    08 Июля 2014, 22:09
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Сергей! В трудовом договоре место работы указано в той компании, которая приняла Вас на работу или место нахождения объекта, где Вы фактически работали?

    10 Июля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре указано фактическое место работы (адрес) и организация предоставляющая нас как рабочий персонал. Название организации которой принадлежит наше рабочее место (склад) не указано.

    10 Июля 2014, 19:57
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Сергей! 

    Согласно части второй
    ст. 57 ТК РФ одним из обязательных для включения
    в трудовой договор условий является место работы. Под местом работы следует
    понимать наименование организации-работодателя и местность в пределах
    административно-территориальных границ населенного пункта, где она находится.



    Соответственно, работодатель обязан предоставлять работнику
    работу, а работник обязан являться на работу по указанному в договоре месту
    работы. Согласно ст.209 ТК РФ рабочее место — место, где работник должен находится
    или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или
    косвенно находится под контролем
    работодателя
    . Конкретизация рабочего места может осуществляться трудовым
    договором работника, а также локальным нормативным актом работодателя.



    В Вашем случае рабочее место не
    конкретизировано, следовательно, работодатель вправе Вас перемещать в пределах
    места расположения организации или ее структурных подразделений, расположенных
    в той же местности. Согласно ст.72.1. ТК РФ не требует согласия работника
    перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое
    структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему
    работы на другом механизме или агрегате, если
    это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового
    договора
    . У Вас меняется не только место работы, но и зарплата. Следовательно,
    это не перемещение.



    Вы осуществляли трудовую деятельность не у работодателя, а в
    другой организации. Видимо Ваш работодатель занимается аутсорсингом персонала.
    Аутсорсинг персонала законодательно на территории РФ не урегулирован. В то же
    время, на Вас, как на работника, с которым заключен трудовой договор
    распространяется действие ТК РФ. Оформить Вас переводом на другое место работы
    работодатель не может, т.к. перевод в другую организацию осуществляется через
    процесс увольнения. Предоставить работу в организации, являющейся местом Вашей
    работы, работодатель также не может, ввиду ее отсутствия. Работодателю остается
    либо оформлять простой по вине работодателя, либо проводить мероприятия по
    сокращению численности и (или) штата работников.

    11 Июля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    11 Июля 2014, 20:21
stats