После этого ребёнок не хочет ходить на эти занятия, а тренер стал её запугивать, что если она не будет дальше ходить на его занятия, то он испортит ей баллы при выпуске из школы
Ребёнок ходил на платную патриотическую секцию. Из-за того,что на проходных экзаменах (платных),тренер давал задания,которые с ней не изучал,ребёнок не сдал экзамен. После этого ребёнок не хочет ходить на эти занятия,а тренер стал её запугивать,что если она не будет дальше ходить на его занятия,то он испортит ей баллы при выпуске из школы. Ребёнок очень сильно боится что ей испортят баллы.
Здравствуйте!
Угрозы тренера не имеют юридической силы — он не влияет на школьные баллы. Зафиксируйте угрозы письменно или на аудио, подайте жалобу руководству секции и в Роспотребнадзор по факту ненадлежащего оказания платных образовательных услуг.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте.
Тренер не имеет права влиять на школьные оценки
Баллы при выпуске из школы формируются на основе успеваемости по предметам, результатов ГИА/ЕГЭ и внутреннего школьного контроля.
Тренер патриотической секции не является педагогическим работником школы и не имеет доступа к оценочной системе.
Угрозы испортить баллы — это психологическое давление и попытка манипулировать несовершеннолетним.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Александр!
Действия тренера содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, т.е. вымогательство. Под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам, понимается в том числе угроза испортить баллы, если это требование связано с совершением действий имущественного характера (посещение платных занятий) .
Ребенок имеет право на защиту (ст. 56 СК РФ), а за такие действия предусмотрена уголовная ответственность .
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!