Значит долг так и будет висеть, как не платить так и не будет?

Добрый день. Я взыскатель по алиментам. У должника есть задолженность по алиментам. Ребенку уже 22 года. Должник как не платил так и не платит. Рычагов воздействия нет. Официального заработка нет, имущества нет. Счетов нет. Пишу привлечь к административной ответственности и потом к уголовной. Так же прошу ограничить в правах управления автомобилем. Но пристав отказывает, говорит срок привлечения к административной ответственности истек, 2 года. Значит долг так и будет висеть, как не платить так и не будет? И привлечь его нельзя?!

, Виктория, г. Екатеринбург
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Ситуация сложная, но надежда в ее решении есть.

По порядку:

В вашем случае лучше провести ограничение в правах управления ТС, запрет на выезд за рубеж, арест имущества -если имущество появится, пристав вправе его арестовать и реализовать.

Подайте жалобу на бездействие пристава — один их самых действенных способов расшевелить пристава

Можно идти по пути уголовной и административной ответственности, но перспективы неоднозначны.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
По пути уголовной и административной это как? Когда срок давности по уголовке 2 года с момента совершеннолетия. К административке тоже не привлекают.

Вы пишите в своем вопросе «Пишу привлечь к административной ответственности и потом к уголовной». Я ответил, что здесь все неоднозначно и лучше идти другими методами.

Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, ситуация неприятная, действительно, срок привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ составляет 2 года со дня совершения правонарушения.

К уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ Вашего мужа возможно привлечь, если он неоднократно привлекался по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Поскольку пристав отказывает, то, видимо, он не привлекался.

Однако, пристав может и обязан вынести постановления о времененном ограничении права управления транспортными средствами,  об ограничении на выезд должника из РФ, наложении запрета на регистрационные действия с недвижимостью и автомобилем.

В случае, если такие ограничения не наложены, то Вам необходимо направить такое обращение судебном приставу. Если же пристав откажет, то необходимо подать жалобу на имя старшего судебного пристава.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, либо анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

При отказе в Вашем обращении, Вы вправе в судебном порядке признать бездействие судебного пристава и старшего судебного пристава и обязать наложить вышеуказанные меры.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Никита, один раз привлекли к административной и то он по ней не отработал часы, или это было формально… и тишина, вот на днях снова пишу заявления. По уголовке вызвали меня на объяснение и сказали отказ, срок давности слышали. Официальный отказ пришлют по почте.