Добрый день, Надежда
Право на ускоренное обучение по ИУП у студента есть и закон это прямо подтверждает.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» каждый обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами колледжа.
Реализация ускоренной образовательной программы СПО осуществляется именно на основе индивидуального учебного плана, который разрабатывается образовательным учреждением на основе анализа предшествующей подготовки и способностей студента. GIBDD То есть статус отличника прямой аргумент в пользу утверждения ИУП с ускоренным прохождением материала.
Сокращение часов возможно путём перезачёта дисциплин или сдачи промежуточной аттестации экстерном. Форму промежуточной аттестации зачёт, экзамен, защита устанавливает сам колледж своим локальным актом в соответствии с п. 22 ст. 2 ФЗ № 273-ФЗ.
Важный практический момент: заявление уже подано теперь нужно добиться от колледжа письменного решения педагогического совета или комиссии по утверждению ИУП с конкретными датами промежуточных аттестаций. Если колледж уклоняется или затягивает, нарушение права обучающегося, которое обжалуется в комиссию по урегулированию споров в порядке ст. 45 ФЗ № 273-ФЗ, а при бездействии в Рособрнадзор через obrnadzor.gov.ru.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/