Могу ли я при разделе имущества претендовать на долю или компенсацию?
Здравствуйте. Дом был построен мужем до брака, но в собственность зарегистрирован в браке. Могу ли я при разделе имущества претендовать на долю или компенсацию? Прожили вместе 30 лет.
Здравствуйте!
Регистрация права собственности в браке не делает имущество совместным, если оно приобретено до брака. Однако если в период брака были вложены общие средства, улучшившие объект, Вы вправе претендовать на компенсацию или долю через суд.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте!
Дом был построен мужем до брака
Это означает, что имущество НЕ является совместным, то есть вам доля не полагается. Но если в период брака в доме производился ремонт или реконструкция, которые существенно увеличили стоимость имущества, такое имущество по решению суда может быть признано совместным.