8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна узнать какие требуется документы если родственник хочет признать бойца погибшим был полгода без вести пропавшим после чего Часть признала Безвестно отсутствующим

Нужна узнать какие требуется документы если родственник хочет признать бойца погибшим был полгода без вести пропавшим после чего

Часть признала Безвестно отсутствующим

, Мария, г. Москва
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте пребывания в течение пяти лет. Однако для лиц, пропавших без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать их гибель от определенного несчастного случая (что применимо к участникам СВО), этот срок сокращается до шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств.
Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (статья 24) устанавливает особенности применения положений статьи 45 Гражданского кодекса РФ к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции. Если такой гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, и в течение шести месяцев отсутствуют сведения о его месте пребывания (в том числе не предоставлены членам семьи командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом), он может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В вашем случае, поскольку часть уже признала бойца безвестно отсутствующим, это свидетельствует о наличии обстоятельств, подтверждающих его длительное отсутствие и невозможность установить его местонахождение. Это может послужить основанием для обращения в суд с заявлением о признании его умершим.

Для подачи заявления в суд потребуется собрать пакет документов, подтверждающих родство, обстоятельства исчезновения бойца, а также решение суда о признании его безвестно отсутствующим (если оно уже имеется). Заявление подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Семейное право
Есть ли основания для подачи заявления в прокуратуру и что грозит этому менту
Просьба сообщить номера статей и законов , которые нарушил полицейский. 1. Полицейский из Другого района города пишет сообщение гражданину, в котором требует ему перезвонить, не объясняя в чем дело. 2 человек не перезванивает, в 23.00 полицейский с напарником звонит в дверь, стучит, бьет кураком по ней, после чего входит в квартиру без приглашения , без ордера, без объяснения причин и заявляет , что тот едет с ним в его ( другого района ) отделение. Далее угрожает, заявляет , что если тот не поедет, закует его вмнарусники, он поедет в «таком виде» ( футболка и шорты) , угрожает, что завтра придут ( ребята в одинаковых ботинках). Обращается на ты к человеку и матом. 3.После, требует от человека отойти с ним на черный балкон, там требует телефон, делает фото emei, говорит матом и говорит «ладно, приедешь завтра в 10» Человек приезжает и оказывается, что ошибочка вышла, мент ласковый и нежный как теленок. Отсутствует протокол, отсутствует уголовное дело, человек даже не пишет объяснительную ( пришел с адвокатом). Какие статьи он нарушил. Есть ли основания для подачи заявления в прокуратуру и что грозит этому менту.
, вопрос №4902614, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
И материалы ДНК в базе данных удалят?
Здравствуйте. Мой брат пропал на сво больше года назад. Часть уведомила что он без вести пропал. Сейчас часть предлагает признать погибшим. Для чего часть это делает? Если признавать погибшим, какой алгоритм действия? Если он бп, потом признают без вести отсутстующим, и только потом погибшим? Если он "БП", будут ли выплаты, после признания погибшим? Если всё же признаем погибшим, прекратят ли поиски брата? И материалы ДНК в базе данных удалят?
, вопрос №4902416, Эльза, г. Москва
1150 ₽
Военное право
Какие именно документы лучше приложить для усиления позиции?
Ранее я обращался в военный комиссариат Выборгского района Санкт-Петербурга с заявлением об освобождении меня от призыва на основании подп. «б» п. 2 ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ, поскольку мой отец погиб при исполнении обязанностей военной службы. В ответ военный комиссар Выборгского района Санкт-Петербурга Бажимов А.Н. направил отказ. По существу ответ сводится к тому, что данное основание ко мне не применяется. В качестве аргумента было указано, что я не подхожу по ст.23 ФЗ-53. А в устной беседе Бажимов А.Н. в грубой форме отвечал, что мне не положено, потому что мой отец якобы был приравнен к контрактникам. Однако мой отец был призван именно по мобилизации, что подтверждается документами. Также у меня имеются документы, подтверждающие, что сначала он числился пропавшим без вести, а затем было направлено официальное извещение о его гибели при исполнении обязанностей военной службы. Кроме того, мне известна судебная практика по аналогичному спору: кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 № 88а-13860/2024, где суд признал правильным вывод о праве на освобождение от призыва в ситуации гибели мобилизованного родственника при исполнении обязанностей военной службы. 1. Насколько правомерен отказ военкомата в моей ситуации? 2. Можно ли оспорить такой отказ, ссылаясь на указанную судебную практику? 3. Куда эффективнее обращаться дальше: в суд, военную прокуратуру, вышестоящий военкомат или одновременно в несколько инстанций? 4. Какие именно документы лучше приложить для усиления позиции? 5. Если есть возможность и все основания для того, чтобы получить освобождение от срочной службы можно ли сделать это при нахождении в периоде отсрочки по учёбе в ВУЗ?
, вопрос №4902150, Андрей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Скажите пожалуйста как как признать отцовство, он на СВО без вести пропавших, у него кроме моего сына детей больше нет, мы с ним не жили, сын хочет признать отцовство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как как признать отцовство , он на СВО без вести пропавших, у него кроме моего сына детей больше нет , мы с ним не жили , сын хочет признать отцовство
, вопрос №4901862, Оксана, г. Новосибирск
Военное право
Если ни командир, ни часть не сообщают никаких сведений о бойце
Если ни командир, ни часть не сообщают никаких сведений о бойце. Но есть информация от сослуживцев, что он погиб. Куда обращаться?
, вопрос №4901329, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2026