Обратились с просьбой о посредничестве к Генеральному секретарю ООН, который подготовил свое заключение по этому вопросу
При разрешении международного спора, связанного с определением государственной границы, государства А. и Б. обратились с просьбой о посредничестве к Генеральному секретарю ООН, который подготовил свое заключение по этому вопросу. Параллельно Генеральная Ассамблея ООН сделала запрос по данному делу в Международный Суд ООН. Международный Суд ООН вынес консультативное заключение, которое оказалось противоречащим мнению Генеральному секретарю. вопрос: какому из решений должны следовать стороны
Добрый день!
В данной ситуации стороны должны следовать консультативному заключению Международного Суда ООН, так как оно является официальным толкованием международного права от главного судебного органа ООН, в то время как мнение Генерального секретаря ООН, хотя и может иметь политический авторитет, не обладает юридически обязательной силой при разрешении международных споров.