Не будет ли это причиной для отказа?

Здравствуйте!

У меня вопрос касаемый соц.контракта. Я подала заявление с нулевым доходом за 3 месяца, сдала тестирование, мне пришло письмо с датой подписания(через 1,5 месяца). Сам вопрос: могу ли я сейчас официально выйти на работу, при условии, что зп будет выше прожиточного минимума? Будут ли смотреть доходы за 1-2 месяца до подписания? Не будет ли это причиной для отказа?

Не нашла информацию в сети

, Настя, г. Красноярск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Вы можете официально выходить на работу — это не станет причиной для отказа, а, наоборот, приветствуется органами соцзащиты при оформлении соцконтракта (если вы подавались по поиску работы или преодолению трудной жизненной ситуации).
Вот как это работает по правилам на март 2026 года:

1. Доходы за «предыдущие» месяцы
Соцзащита оценивает вашу нуждаемость на основании расчетного периода, который был на момент подачи заявления.
Правило расчета: Берутся доходы за 3 месяца, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления.
Ваш случай: Те доходы, которые появятся у вас сейчас (за 1,5 месяца до подписания), не входят в расчетный период для текущей заявки. Комиссия уже приняла решение на основе ваших «нулевых» доходов, которые были раньше.

2. Официальное трудоустройство до подписания
Если вы подавали заявление на соцконтракт по поиску работы:
Ваша цель — трудоустроиться. Если вы нашли работу сами до подписания контракта, вы просто начнете получать дополнительные выплаты от соцзащиты (в размере прожиточного минимума) в первый месяц после подписания и еще 3 месяца после официального выхода на работу. Это законный бонус.

3. Могут ли проверить доходы прямо перед подписанием?
Обычно повторная проверка доходов (за новые месяцы) непосредственно в день подписания не проводится.
Юридически решение уже вынесено и зафиксировано в протоколе комиссии.
Однако по регламенту вы обязаны уведомлять соцзащиту об изменениях в доходах/составе семьи. В 99% случаев выход на работу после одобрения, но до подписания, трактуется как успешное начало реализации контракта.

4. Единственный риск
Если вы подавались на соцконтракт на открытие своего дела (ИП/Самозанятость):
Работа по найму с высокой зарплатой может вызвать вопросы у комиссии на этапе мониторинга (успеете ли вы заниматься бизнесом, работая в найме?). Но формальным поводом для отмены уже принятого решения это не является.
Рекомендация:
Выходите на работу смело. Когда придете на подписание, просто поставьте куратора в известность: «Я нашла работу, вот приказ о приеме». Если это контракт на поиск работы, вам просто быстрее начнут перечислять положенные выплаты.