Могут ли с меня списать полную сумму?
Я работаю менеджером в ПВЗ валберис. Пришла женщина за товарами, проверила под камерой, после пошла мерить. С примерочной вынесла два бракованных товара (не комплект и отсутствие бирки). Я сказала что не приму товар, надо возвращать через заявку. Клиент согласился, но оказались эти товары и ещё от которых отказались в отмене. После чего с меня списали всю сумму за эти два товара. Что делать в такой ситуации? Могут ли с меня списать полную сумму?
Здравствуйте!
Списание суммы с сотрудника правомерно лишь при доказанной его вине. Вам следует зафиксировать данные камер видеонаблюдения, подтверждающие состояние товара при получении, и направить письменное возражение работодателю, оспаривая удержание как необоснованное.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте, Диана!
До принятия решения о взыскании ущерба работодатель обязан провести проверку и истребовать от Вас письменное объяснение. Если этого сделано не было, действие незаконно.
Списание всей суммы возможно только при полной материальной ответственности. Обычно менеджеры ПВЗ несут ответственность в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Посмотрите, заключен ли с Вами договор о полной материальной ответственности, и есть ли в нем пункты, покрывающие данную ситуацию.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!