Нет горячей воды
Доброго времени суток. Температура воды при открытии крана в квартире на пятом этаже пятиэтажного дома составляет комнатную и лишь при долгом сливе в течении 15 минут постепенно начинает повышаться. Давление воды в норме. В квартире стоят счетчики воды и соответственно перерасход отражается на бюджете. Как действовать в такой ситуации? Мне ясно, что должен быть соблюден претензионный порядок до обращения в суд и претензия должна быть коллективная. На что в своем заявлении ссылаться, какие нарушены нормы права или госты? Заранее спасибо за аргументированный ответ.
Простите это не полный ответ. То что есть определенные нормативы я знаю и хотел бы услышать какие именно. Я что в претензии напишу, что есть какие-то нормативы которые по моему мнению вы нарушаете, а какие поищите сами? Не смешите меня. Если Вы ЮРИСТ, то обоснуйте ответ.
В соответствии с пунктом 2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09 температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.
Пунктом 5 Приложения N1 к ПРАВИЛАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 предусмотрено, что допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5 °C; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C.
За каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.