Могу ли я требовать снять арест с карт?

Здравствуйте! Пристава арестовали все карты во всех моих банках по кредитному долгу... Я выплачиваю алименты в размере 59% от зп. 17% переводится через ФССП, а остальные 25% и 17% работодатель переводит напрямую матери... Могу ли я требовать снять арест с карт? Или только с зарплатной?

, Юрий, г. Осинники
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Приставы вправе удерживать не более 50 % дохода (ст. 99 ФЗ № 229‑ФЗ). У вас удерживают 17 % через ФССП + 42 % напрямую, итого 59 %, что превышает лимит.
Требуйте у пристава перерасчёта, чтобы общий размер удержаний не превышал 50 %.

Если ситуация требует детальной проработки, я готова помочь.

С уважением, Александр.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Если взысканием долга занимаются судебные приставы, то по правилам ФЗ «ОБ исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 удерживать с Вас могут до 50% последнего периодиче кого платежа на счёт в банке, по алиментам — до 70%. Приставы имеют право ограничить распоряжение всеми счетами, если есть задолженность. Жалобы на приставов подаются в порядке подчинённости или в суд.

Всего доброго!