Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Путешествие несовершеннолетней внутри страны

Добрый день, моей дочери 15, скоро она поедет на неделю в Анапу на поезде со своим молодым человеком 18 лет, нужны ли какие нибудь документы для этого путешествия? Обязательно ли писать доверенность на молодого человека?

01 Июля 2014, 18:58, вопрос №490215 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Даже не знаю, что ответить. Доверенность — на что, на какие именно действия?

    01 Июля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На то что она едет с ним, сопровождается совершеннолетним, или внутри страны это не нужно?

    01 Июля 2014, 19:12
  • Юрист - Карачевцев Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доверенность на молодого человека составлять не нужно.

    01 Июля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Доверенность не может быть выдана на поездку. Доверенность выдается на право представлять интересы доверителя перед третьими лицами. Получается, что вы хотите выдать доверенность молодому человеку представлять в отношениях с третьими лицами вас как родителя? Но права и обязанности родителей носят личный характер, они не могут передаваться другим лицам. Пунктом 2 ст. 182 ГК РФ установлено, что не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

    Если возникнут обстоятельства, требующие присутствия родителей, молодой человек не может действовать в интересах несовершеннолетней и от ее имени. Законными представителями несовершеннолетних являются родители, опекуны, попечители.

    01 Июля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats