8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽

В связи с использованием указанного транспортного средства на территории Российской Федерации, прошу дать

Кому: В Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГУОБДД МВД России)

От кого: [Ваши ФИО]

Адрес для ответа: [Ваш e-mail и почтовы

Я являюсь гражданином Российской Федерации и одновременно гражданином Республики Беларусь. В моей собственности находится легковой автомобиль, зарегистрированный в установленном порядке в ГАИ РБ. Данный автомобиль был растаможен в Республике Беларусь в соответствии с нормами таможенного законодательства ЕАЭС.

Я постоянно проживаю в Российской Федерации, имею действующее российское водительское удостоверение и оформленный страховой полис единого образца Союзного государства (ОСАГО), покрывающий территорию РФ.

В связи с использованием указанного транспортного средства на территории Российской Федерации, прошу дать официальное разъяснение по следующим вопросам:

Имею ли я право, как гражданин РФ и собственник транспортного средства, зарегистрированного в Республике Беларусь, управлять данным автомобилем на территории РФ без его постановки на российский регистрационный учет, руководствуясь п. 4 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, устанавливающим срок в 1 год для транспортных средств, участвующих в международном движении?

Является ли факт моего выезда на данном автомобиле в Республику Беларусь (раз в год или чаще) достаточным основанием для исчисления нового срока нахождения транспортного средства в международном движении на территории РФ?

Будет ли являться нарушением ст. 12.1 КоАП РФ эксплуатация данного автомобиля на номерах Республики Беларусь при условии наличия у меня водительского удостоверения РФ и соблюдения сроков временного нахождения (до 1 года)?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Машина моя, я собственник по стс рб
, Максим, г. Москва
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим!

Позиция, на которую вы опираетесь в своем запросе, к сожалению, не будет поддержана ГИБДД, так как она основана на неверном толковании понятия «международное движение». Ниже я подробно отвечу на ваши вопросы, а затем дам рекомендации по вашему обращению.

Имею ли я право, как гражданин РФ и собственник транспортного средства, зарегистрированного в Республике Беларусь, управлять данным автомобилем на территории РФ без его постановки на российский регистрационный учет, руководствуясь п. 4 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, устанавливающим срок в 1 год для транспортных средств, участвующих в международном движении?

Нет, не имеете. Ключевая проблема кроется в вашем статусе. Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ», гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ (за исключением случаев, предусмотренных международными договорами, которых с РБ в этой части нет). Вы постоянно проживаете в РФ. Согласно п. «b» ст. 1 Венской конвенции о дорожном движении 1968 г. (которая имеет приоритет), транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства. Так как ваше постоянное место жительства — РФ, ваш автомобиль не участвует в международном движении с точки зрения ПДД РФ. Правило 1 года (п. 4 Постановления № 1764) на вас не распространяется.

Является ли факт моего выезда на данном автомобиле в Республику Беларусь (раз в год или чаще) достаточным основанием для исчисления нового срока нахождения транспортного средства в международном движении на территории РФ?

 Нет, не является. Так как автомобиль не признается находящимся в международном движении, «обнулять» выездами за границу нечего. По закону (ч. 3 ст. 8 ФЗ № 283 «О государственной регистрации транспортных средств»), гражданин РФ, ввезший свой автомобиль на территорию РФ для постоянного использования, обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней с момента ввоза.

Будет ли являться нарушением ст. 12.1 КоАП РФ эксплуатация данного автомобиля на номерах Республики Беларусь при условии наличия у меня водительского удостоверения РФ и соблюдения сроков временного нахождения (до 1 года)?

 Да, будет. Управление данным автомобилем по истечении 10 дней с момента въезда в РФ будет квалифицировано инспектором ГИБДД по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (штраф 500-800 рублей). При повторном нарушении (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ) вас ждет штраф 5000 рублей или лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев. Наличие российских прав и полиса ОСАГО от этого штрафа не спасает, так как наказывается сам факт управления незарегистрированным в установленном порядке (в РФ) автомобилем.

Вы имеете полное право направить этот запрос. Однако вы должны быть готовы к тому, что официальный ответ будет содержать примерно те же тезисы, что я привела выше: вам укажут на необходимость постановки автомобиля на учет в РФ в 10-дневный срок.

 Если вы все же решите отправить запрос, рекомендую добавить в него еще один пункт для полноты картины: «4. В случае, если эксплуатация данного транспортного средства без постановки на учет в РФ не допускается, прошу разъяснить порядок действий для легализации данного автомобиля в РФ с учетом того, что он уже выпущен в свободное обращение на территории ЕАЭС (РБ)»

Чтобы ездить без штрафов и риска лишения прав, вам необходимо:
1. Получить ЭПТС в РФ.
2. Оплатить утилизационный сбор в РФ.
3. Пройти техосмотр и поставить машину на учет в ГИБДД с получением российских номеров.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
И временного ввоза нет ни какого? Упрощенный процедуры.

К сожалению, ответ однозначный: нет, никакого «временного ввоза» в вашей ситуации оформить нельзя, и упрощенных процедур для того, чтобы ездить на белорусских номерах постоянно, не существует.

Россия и Беларусь входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). У нас единое таможенное пространство. Ваш автомобиль был растаможен в РБ, следовательно, он имеет статус «товара ЕАЭС». Процедура временного ввоза применяется таможней только к иностранным товарам (например, если бы вы ввозили машину из Германии, Латвии или Грузии). Между РФ и РБ нет таможенных границ, поэтому таможня физически не оформляет и не может оформить вам временный ввоз. С точки зрения таможни вы можете перемещать эту машину между РФ и РБ абсолютно свободно.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

Здравствуйте,

Так как Вы гражданин РФ и имеете в РФ постоянно место жительства ( регистрация по месту жительства), то Вы должны будете поставить ТС в РФ на учёт в течение 10 дней в силу ст 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

В связи с тем, что у Вас регистрация по месту жительства с РФ, ТС не является находящимся в международном движении. 

Есть разъяснения ГИБДД на этот счёт

Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74305744/?ysclid=mn646x0z4n83206236

Так как РФ и РБ страны участницы ЕАЭС, в силу ст 25 Договора ЕАЭС между странами единое таможенное пространство, процедура временного ввоза не открывается, ПТД не заполняется. 

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов
рейтинг 9.1

Уважаемый Максим, здравствуйте! 

Ваша ситуация регулируется, в первую очередь, Федеральным законом от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации».

В соответствии с ч.3 ст. 8 этого закона,

Владелец транспортного средства обязан:

1)обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501465#h164

Т.е., собственник транспортного средства обязан зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней с момента приобретения или ввоза на территорию РФ. 

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ и постоянно проживаете в России, Ваш автомобиль не считается «участвующим в международном движении» в том смысле, который вкладывает в это понятие законодатель (например, для иностранных перевозчиков или туристов).

Вы используете машину на территории своего государства проживания. 

Если этого не сделать, при остановке сотрудниками ГИБДД Ваши действия подпадают под часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a1fc4a4a97c33938faec3dea050cb4107c7948b/

Санкция по этой статье — административный штраф от 500 до 800 рублей, за «повторку» будет  уже ч.1.1.ст.12.1 КоАП РФ

В Письме МВД России от 13.03.2024 № 1312-П-2126 четко указано, что ответственность наступает именно по ст. 12.1 КоАП РФ, если с даты, когда ТС должно было быть поставлено на учет (те самые 10 дней), прошло время.

Езда на белорусских номерах будет квалифицироваться именно как управление незарегистрированным транспортным средством.

https://its.1c.ru/db/newsclar/content/489594/hdoc

Рекомендую Вам пройти процедуру регистрации в ГАИ (МО РЭР) по месту жительства.

С уважением, Дарья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Наложено ограничения на транспортные средства, но оно утилизировано, год назад, пристав снял ограничения, сняла с учёта, через какое время можно будет подать документы на банкротства через МФЦ
Наложено ограничения на транспортные средства,но оно утилизировано,год назад,пристав снял ограничения,сняла с учёта, через какое время можно будет подать документы на банкротства через МФЦ
, вопрос №4900255, Наталья, г. Иркутск
Гражданство
Здравствуйте, я скоро оканчиваю колледж Полиции, но я не являюсь гражданином Российской Федерации, что мне надо сделать чтобы быстро получить гражданство РФ, и устроиться на работу?
Здравствуйте,я скоро оканчиваю колледж Полиции, но я не являюсь гражданином Российской Федерации,что мне надо сделать чтобы быстро получить гражданство РФ,и устроиться на работу?
, вопрос №4899925, кобк, г. Москва
Семейное право
Я гражданка российской федерации вышла замуж за кубинца на территории Кубы 12 12.2025 сейчас мой супруг прилетел
Здравствуйте . Я гражданка российской федерации вышла замуж за кубинца на территории Кубы 12 12.2025 сейчас мой супруг прилетел в санкт-петербург нам нужно подавать на многократную визу частную можем ли мы выехать в Белоруссию в посольство РФ подать там на многократную визу документы о браке переведены на русский язык и заверенного нотариуса также переведён паспорт гражданина кубы на русский язык заверено нотариуса мы внесли в ЗАГСе российской федерации о том что у нас официальный брак документ в ЗАГСе нам выдали какие документы нам нужно предоставить в посольство российской федерации в Минске
, вопрос №4899018, Кристина, г. Ангарск
Военное право
Если военнослудащий из другого региона Российской Федерации, он можит в ДНР прдать на выплаты по ранению
Если военнослудащий из другого региона Российской Федерации, он можит в ДНР прдать на выплаты по ранению. И межригиональные выплаты?
, вопрос №4898004, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
Кто в стаховке выступает страхователем, кто может управлять транспортным средством?
Добрый день, я являюсь инструктором по вождению в автошколе. В автошколе я заключил договор, как индивидуальный предприниматель. Какая мне нужна страховка ОСАГО? Кто в стаховке выступает страхователем, кто может управлять транспортным средством?
, вопрос №4897001, Иван, Луганск
Дата обновления страницы 25.03.2026