"на вашем счете многочисленные переводы от третьих лиц за период с 18.12.2025 по 18.03.2026 пожалуйста пришлите
Подскажите по блокировке от альфа-банка по причине множества переводов ко мне от разных физлиц. 18.03.26 Пришел блок счёта - прислали общий запрос без указания конкретных контрагентов.
"на вашем счете многочисленные переводы от третьих лиц за период с 18.12.2025 по 18.03.2026 пожалуйста пришлите документы"
цель:
- не попасть ни в какие списки (не могу переводить по сбп со сбера - беспокоит что инфа пошла по их каналам, блок был 18.03)
- по возможности сохранить способы получения дохода криптой с уплатой налога самозанятого и без уплаты 13-15% ндфл
- Сохранить счет Альфы по возможности но не принципиально денег там нет
у меня по факту:
- работаю в компании которая платит криптой доход 1000-1200$
- есть самозанятый последний раз по нему выставлял счет на 41 000 12.08.2025 всего за 25й на 72 000, в 2026 не выставлял, налоги наислены но не уплачены пока, ндфл никогда не платил самостоятельно
- за указаный банком период получено от примерно 38 уникальных физических лиц исключая переводы себе на сумму 173 000
- переводы самому себе в альфу из других банков на 45 000
- переводов себе на другие банки из альфы немного на 19 000
- есть родственник за рубежом который переводил мне крипту, можно сослаться на него
- есть сообщения от финансиста компании с "отправками зп"
- есть профиль в bybit и сообщения в нём - переводил только там - с указанием в сообщениях моего телефона и фио и банка
- есть все чеки в банках о тратах на себя из историй банков
Сообщения от альфы в приложении:
- alfa2 Screenshot 2026-03-25 131428.png
- alfa Screenshot 2026-03-25 131428.png
1) поведение с альфой. альфа пока мягко со мной говорит — может просто достаточно правильного ответа, но я не понимаю стратегию — в интернетах кто-то говорит «не в коем случае не говорите что у вас крипта» — сделайте чеки под самозанятого.
кто-то говорит — нет смысла скрывать и так понятно — просто напишите обязательство не пользоваться счетом для крипты.
2) Дальнейшая стратегия как не попадать в эту ситуацию при выводе до 1000$ -1500$ в мес с крипты.
В принципе на ваш оплаченный вопрос юристы ответили очень развёрнуто, а все остальные моменты, это предмет отдельного разбора. При необходимости напишите в чат.