По камере я не могу определить угол обзора и куда обращаться таком случае?

Добрый день! Соседи установили камеру видеонаблюдения над моей квартирой. Что снимает эта камера я не знаю. Соседи согласия на установку камеры не давали. ВОПРОС: законна ли установка камеры над моей дверью если она снимает только их квартиру? По камере я не могу определить угол обзора и куда обращаться таком случае?

, Елена, г. Бердск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Установка камеры видеонаблюдения может быть законной, если соблюдены условия (исходя из норм Конституции РФ, ФЗ «О персональных данных» № 152‑ФЗ, ЖК РФ).

Желаю Вам удачи!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Елена!

Если камера висит на стене, потолке или иной части подъезда, это общее имущество, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, и без решения собственников установка уже спорная, даже когда сосед говорит, что снимает только свою дверь. Обычно начинают с УК. Нужно смотреть место крепления и реальный обзор камеры.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!