Здравствуйте какие выплаты получит доброволец с не погашенной судимостью

, Виталий, г. Амурск
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Вопрос о выплатах для добровольцев с судимостью — один из самых сложных в правоприменительной практике, поскольку здесь действуют разнонаправленные нормы: с одной стороны, федеральные гарантии распространяются на всех участников СВО, с другой — правительство ввело ограничения для определенных категорий.

Какие выплаты НЕ ПОЛОЖЕНЫ (важное ограничение с 2025 года):

С 1 января 2025 года вступило в силу постановление Правительства РФ, которое установило:

Единовременные денежные выплаты, установленные указами Президента РФ, не осуществляются гражданам, которые на день заключения контракта отбывали наказание в виде лишения свободы.
Это означает, что федеральная единовременная выплата за заключение контракта (которая для обычных добровольцев составляет от 195 тыс. до 400+ тыс. рублей в зависимости от региона) вам не положена, если вы подписывали контракт, находясь в местах лишения свободы.

Какие выплаты и льготы ПОЛОЖЕНЫ, несмотря на указанное ограничение, остальные выплаты и льготы сохраняются:

Денежное довольствие (зарплата) :

Добровольцы получают денежное довольствие на общих основаниях. По данным на 2025 год, минимальное довольствие рядового добровольца составляет:

От 210 000 рублей в месяц (базовая ставка с учетом надбавок за участие в СВО)
Дополнительные надбавки за выслугу, особые условия, классность и т.д.
Судимость на размер денежного довольствия не влияет.

Страховые выплаты при ранении или гибели. Это важнейший блок, и здесь ограничения для лиц с судимостью не действуют:

— Гибель (смерть) добровольца, 5 000 000 рублей (выплачивается членам семьи), Федеральный закон № 52-ФЗ;

— Инвалидность I группы, 2 000 000 рублей Федеральный закон № 52-ФЗ;

— Инвалидность II группы, 1 000 000 рублей Федеральный закон № 52-ФЗ;

- Инвалидность III группы, 500 000 рублей Федеральный закон № 52-ФЗ;

— Тяжелое увечье (ранения, травмы), 300 000 рублей Федеральный закон № 52-ФЗ;

— Легкое увечье, 100 000 рублей Федеральный закон № 52-ФЗ.

Эти выплаты производятся независимо от наличия судимости. Если ранение или гибель наступили в период службы, страховка выплачивается в полном объеме.

Если в результате участия в СВО установлена инвалидность, доброволец имеет право на:

Военную пенсию по инвалидности (размер зависит от группы и причины инвалидности — военная травма или заболевание)
Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по инвалидности
Судимость здесь также не является препятствием.

С 1 января 2026 года вступил в силу закон, согласно которому период службы в добровольческих формированиях засчитывается в стаж для назначения пенсии за выслугу лет .

Это касается сотрудников МВД, ФСИН, Росгвардии и ФССП. Если вы имеете или приобретете право на пенсию по линии этих ведомств, период службы в добровольческом формировании будет учтен.

Региональные выплаты, здесь ситуация меняется, и есть хорошие новости:

Ранее некоторые регионы в своих нормативных актах исключали судимых граждан из числа получателей региональных единовременных выплат. Однако Верховный суд Республики Хакасия в декабре 2024 года признал такие ограничения недействительными, указав, что федеральное законодательство не делает подобных исключений .

Прокуратура Хакасии успешно оспорила региональный акт, который лишал судимых участников СВО выплаты в 400 тысяч рублей. Суд обязал власти региона выплачивать эту сумму всем добровольцам без исключения .

Вывод: региональные выплаты (обычно от 200 до 500 тыс. рублей) должны предоставляться всем участникам СВО, включая имеющих судимость. Если в вашем регионе вам отказывают на этом основании, решение суда Хакасии может служить ориентиром для обжалования.

Ограничения, которые сохраняются;

Помимо потери федеральной единовременной выплаты при заключении контракта из мест лишения свободы, есть еще один важный нюанс:

Благотворительные пожертвования более не считаются безусловным смягчающим обстоятельством — Верховный суд РФ разъяснил, что суды обязаны проверять соразмерность таких пожертвований. Однако это относится к вопросам судебного разбирательства, а не к выплатам добровольцам.

Важные нюансы:

1. Если на момент заключения контракта судимость уже погашена в установленном порядке, вы считаетесь лицом без судимости. В этом случае ограничения, указанные выше, на вас не распространяются, и вы имеете право на все выплаты в полном объеме, включая федеральную единовременную выплату.

2. Ограничение на выплату федерального единовременного пособия действует с 1 января 2025 года. Если вы заключили контракт до этой даты, находясь в местах лишения свободы, вы имеете право на выплату — новые правила обратной силы не имеют .

Возможность снятия судимости (как один из вариантов):

Участие в СВО может стать основанием для снятия судимости. Полное освобождение от уголовной ответственности и погашение судимости возможно в случае:

получения государственной награды;
увольнения по возрасту, состоянию здоровья или в связи с окончанием мобилизации .

Уточните свой статус. Были ли вы на момент заключения контракта в местах лишения свободы? Если нет — ограничения на вас не распространяются.
Запросите справку о выплатах в воинской части или пункте отбора. Вам должны предоставить информацию о том, какие выплаты вам были начислены.
Обратитесь за региональными выплатами. Если вам отказывают из-за судимости, ссылайтесь на решение Верховного суда Хакасии (дело № 3а-141/2024) — оно демонстрирует позицию, что такие ограничения незаконны.
Сохраняйте все документы: контракт, приказы о зачислении, справки о ранениях (при наличии), выписки из госпиталей.
При ранении или гибели — немедленно подавайте документы на страховые выплаты (через воинскую часть или напрямую в страховую компанию АО «СОГАЗ»).

Надеюсь мой ответ полезен для Вас, желаю Удачи, юрист Анастасия Алексеевна.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Наличие непогашенной судимости само по себе не всегда означает, что доброволец останется без выплат, но здесь всё зависит от статуса оформления, условий контракта, основания участия и конкретно того, о каких выплатах идёт речь — региональных, федеральных, страховых или боевых. В таких вопросах важна каждая формулировка. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)