У меня есть земельный участок, который находится в собственности мэрии города Новосибирска, я им пользуюсь на праве аренды, взятый с торгов для ИЖС. На нем расположен мой дом, который стоит на кадастровом учете. Могу ли я оформить право собственности на этот участок. Какие документы мне нужно иметь?
Муж взял ипотеку, а я и мой отец были поручителями, но ипотека была взята еще буду мы не были в браке, после свадьбы в ипотечную квартиру вложен материнский капитал второго ребенка, сейчас ипотека погашена, квартира оформляется на мужа, как собственника. Обязан ли он выделить доли, если да, то в каком соотношении и кому. В семье двое детей 14 и 11 лет. И какие документы для этого нужны? И подача оформления в МФЦ?
Подал заявление на наследство, собрал документы передел натариусу, подал вовремя на последних днях, но натариус отказывается заниматься делом так как есть еще 1 наследник (но никто не знает где он и что с ним) наследник не явился в течении 6 месяцев после смерти бабушки, с ней он не жил в течении 7 лет и никто про него ничего не знает, дело ведется больше полу года, что делать в данной ситуации
Добрый день!
Я планирую переоформить квартиру с отца на себя и жену. Квартира была приобретена год назад за 2 300 000 рублей. Согласно отчету об оценке № 646/04/025 от 18 апреля 2025 года, выданному ООО «Финансбизнесконсалтинг», текущая стоимость квартиры составляет 2 270 969 рублей.
Договор дарения нам не подходит, мы хотели бы оформить квартиру в совместную собственность. Кадастровая стоимость квартиры в выписке из ЕГРН не определена, так как объект находится на территории ДНР. В ответе на заявление через Госуслуги указано, что мероприятия по интеграции ЕГРН ДНР с федеральной системой еще не завершены.
Мы изучили вопрос и нашли информацию, что возможно переоформить квартиру без уплаты налога, если не возникает дохода, но для этого нужно подать декларацию в налоговую инспекцию.
Прошу пояснить:
1. Как правильно оформить передачу квартиры в совместную собственность, чтобы не возникло налоговых обязательств?
2. Нужно ли подавать декларацию в налоговую, если дохода от сделки нет?
3. Какие документы потребуются для оформления и подтверждения отсутствия дохода?
4. Есть ли особенности оформления, учитывая, что квартира находится на территории ДНР и кадастровая стоимость не определена?
Заранее благодарю за разъяснения!