И что делать если я купил просроченое детское питание и выевил просрок?
Можно ли мне снимать людей в магазине без их согласия и выложить на публику??? И что делать если я купил просроченое детское питание и выевил просрок???
Здравствуйте, Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с таким…
Но ответ!: Нет, нельзя.
1. Съемка людей в магазине и публикация
Съемка людей в частном месте (магазин — частная территория) без их согласия для последующей публикации незаконна.
Ответственность: Нарушение ст. 152.1 ГК РФ (право на изображение) и ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), если вы публикуете видео без согласия. Запись разрешена только сотрудникам полиции или для фиксации правонарушения с последующей передачей в полицию, но не для выкладывания в интернет для травли.
2. Просроченное детское питание
Это серьезное нарушение.
Действия:
Не кормите ребенка.
Сохраните чек и упаковку.
Идите в магазин. Требуйте возврат денег (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Если отказываются — пишите жалобу в Роспотребнадзор. За продажу просроченного детского питания (товар ненадлежащего качества) магазину грозит крупный штраф (до 300 000 руб.) или приостановка деятельности.
С уважением, Анастасия Алексеевна