Как посчитают алименты в расчетном периоде?

Здравствуйте, подала на алименты в январе 2026 года, получила приказ. Приставам я не отдавала приказ. В мае буду подавать заявление на единое пособие. Алименты бывший муж перечислял в феврале 2026г., марте 2026г. по системе быстрых платежей Сбербанк . Он в платежке писал Алименты.

Как посчитают алименты в расчетном периоде? ( расчетный период апрель 2025г. по март 2026г.)

, Наталья, г. Ярославль

Поскольку вы официально подали на алименты и получили судебный приказ, СФР (Социальный фонд) будет учитывать их по новым правилам, вступившим в силу в июне 2024 года.
Вот как будет выглядеть расчет для вашего заявления в мае 2026 года:

1. Как посчитают суммы
Для расчетного периода (апрель 2025 — март 2026) ситуация разделится на два этапа:
Апрель 2025 — Декабрь 2025 (до подачи на алименты): В эти месяцы алименты в расчет вообще не войдут (сумма = 0), так как не было судебного решения и добровольного соглашения. Правило «минимального процента от МРОТ» здесь не применяется, так как факт подачи на алименты уже зафиксирован в 2026 году.
Январь 2026 — Март 2026 (после приказа): СФР учтет фактически переведенные суммы. То, что муж писал в СБП «Алименты», — это отлично. Эти данные СФР увидит через систему межведомственного взаимодействия с банками или запросит у вас подтверждение (скриншоты из Сбербанка или выписку).

2. Почему не применят «минималку» (МРОТ)
Многие боятся, что им «дорисуют» доход в размере 1/4 МРОТ (около 4800 руб. на ребенка). В вашем случае этого не произойдет, потому что:
Вы уже подали на алименты в суд.
У вас есть судебный приказ.
Для СФР наличие судебного решения — это основание считать только «живые» деньги, которые реально пришли на карту.

3. Нужно ли нести приказ приставам?
Для назначения пособия в мае — необязательно. Главное, что решение суда состоялось. СФР увидит в базе данных, что судебный приказ выписан. Однако, если вы укажете в заявлении, что алименты получаете, но СФР не сможет найти подтверждение суммы, они могут попросить вас прикрепить выписку по карте Сбербанка за февраль и март.

Итог для вашего расчета:
В доход за расчетный период пойдет только сумма двух переводов (за февраль и март). Остальные 10 месяцев расчетного периода по строке «алименты» будут равны нулю. Это выгодно для одобрения пособия, так как ваш средний доход за год будет ниже.