Может ли курящяя, не замужем, молодая женщина, взяь на воспитание грудного ребёнка

, Сергей Алексеевич, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете стать приемной мамой или усыновителем. Российское законодательство довольно лояльно к семейному положению и привычкам, если они не мешают безопасности ребенка.
Вот как ваши данные соотносятся с требованиями органов опеки на март 2026 года:
Семейное положение: Быть замужем необязательно. Одинокие женщины и мужчины имеют полное право усыновлять детей или брать их под опеку.
Курение: Само по себе курение не является препятствием. В перечне заболеваний, при которых нельзя брать ребенка (Постановление Правительства №117), курения нет. Главное — чтобы в квартире были подходящие санитарные условия (отсутствие стойкого запаха табака в детской).
Возраст: «Молодая» — это плюс. Единственное жесткое правило при усыновлении одиноким родителем: разница в возрасте между вами и ребенком должна быть не менее 16 лет. Для грудного ребенка это условие соблюдается автоматически.

Что будет реально проверять опека:
Доход: У вас должна быть официальная работа или подтвержденный доход, который (в расчете на вас и ребенка) не ниже прожиточного минимума в вашем регионе.
Жилье: Необязательно иметь квартиру в собственности (можно и снимать по договору), но опека придет с проверкой. У грудничка должно быть свое место (кровать, уголок).
Здоровье: Вам нужно будет пройти медкомиссию. Главное, чтобы не было серьезных диагнозов (онкология, туберкулез, психические расстройства, зависимости).
Школа приемных родителей (ШПР): Это обязательный этап для всех (кроме близких родственников). Обучение бесплатное и длится около 2–3 месяцев.
Отсутствие судимости: Проверяется по базе МВД (не должно быть тяжких преступлений или против личности).
Важный нюанс: С грудными детьми ситуация сложнее всего — на них всегда большая очередь из полных семей. Одинокой женщине часто проще взять ребенка чуть постарше (от 1 года) или рассмотреть вариант опеки, а не усыновления.