Здравствуйте, скажите пожалуйста я хотел бы начать разводить рака, и продавать его, озеро не моё, но хозяин
Здравствуйте , скажите пожалуйста я хотел бы начать разводить рака , и продавать его , озеро не моё, но хозяин озера не против чтобы я этим занимался, какие документы мне нужны для того чтобы я мог предоставлять их людям которые захотят начать вылов рака
Разведение и продажа раков на «чужом» озере — затея интересная, но юридически рискованная. Даже если хозяин участка (земли под водой) «не против», само озеро и биоресурсы в нем чаще всего принадлежат государству.
Чтобы бизнес был легальным и вы могли выдавать документы людям, вам нужно оформить всё официально.
1. Правовой статус бизнеса
Продавать раков как физическое лицо нельзя (это незаконное предпринимательство). Вам нужно зарегистрироваться как:
ИП или ООО (с кодом ОКВЭД 03.22 «Рыбоводство пресноводное»). Самозанятость для перепродажи или масштабного разведения с наемными рабочими не подойдет.
2. Документы на использование водоема
Если озеро естественное (не выкопано хозяином на его частной земле «с нуля»), то простого согласия хозяина мало. Вам нужны:
Договор пользования рыбоводным участком: Заключается с территориальным управлением Росрыболовства по результатам торгов (аукциона).
Рыбоводно-биологическое обоснование (РБО): Документ от ученых, подтверждающий, что в этом озере можно разводить раков и это не погубит экосистему.
Договор аренды участка: Если земля вокруг озера частная, договор с хозяином обязателен для законного доступа к воде.
3. Документы для «клиентов» (тех, кто будет ловить)
Если вы хотите сделать формат «платной рыбалки» на раков, вам понадобятся:
Путевка (ваучер): Ваш внутренний документ (бланк строгой отчетности), где указано: кто ловит, сколько (норма вылова), дата и стоимость.
Ветеринарное свидетельство (система «Меркурий»): Это самое важное. Все живые биоресурсы должны проходить через государственную ветеринарную систему. Без регистрации в «Меркурии» любая перевозка ваших раков за ворота озера будет считаться браконьерством.
4. Документы на «посадочный материал»
Вы не можете просто наловить раков в реке и пересадить в озеро. У вас должны быть накладные и ветсправки о том, что вы закупили личинок или взрослых раков в племенном хозяйстве. Это доказательство того, что раки в озере — ваша собственность (аквакультура), а не государственные ресурсы.
Риски: Если вы начнете без документов, проверку может устроить Рыбоохрана или Природоохранная прокуратура. Штрафы огромные, вплоть до конфискации оборудования и уголовных дел за незаконную добычу биоресурсов.