Позже обменялись интимными видео, после чего сказала что несовершеннолетняя и начала шантажировать
Познакомился в группе телеграм для знакомств с девушкой, сказала, что ей 23. Позже обменялись интимными видео, после чего сказала что несовершеннолетняя и начала шантажировать
Это классическая мошенническая схема, известная как «сексторшн». В 99% случаев за аккаунтом «девушки» скрывается группа мошенников (часто из мест лишения свободы или из-за рубежа), которые работают по готовому сценарию.
Вот что вам нужно сделать прямо сейчас:
Ни в коем случае не платите. Если вы переведете даже 500 рублей, они поймут, что вы «на крючке», и требования будут только расти. Денег им никогда не будет достаточно.
Прекратите всякое общение. Не оправдывайтесь, не угрожайте в ответ, не просите удалить видео. Просто заблокируйте аккаунт и отправьте жалобу в Telegram на «шантаж/спам».
Закройте свои соцсети. Мошенники ищут список ваших друзей в VK или подписки в Instagram, чтобы пугать рассылкой им. Сделайте профили приватными, скройте список друзей.
Не верьте в «несовершеннолетие». Это стандартный рычаг давления, чтобы вы испугались уголовного кодекса. На самом деле им не нужно заявление в полицию (которое они не подадут, так как сами совершают преступление по ст. 163 УК РФ — вымогательство).
Сохраните доказательства. Сделайте скриншоты переписки, где она утверждает, что ей 23, и скриншоты с требованиями денег. Это пригодится, если дело дойдет до реальных проблем (хотя в таких схемах мошенники исчезают сразу после потери контакта).
Что будет дальше?
Обычно, если жертва перестает реагировать и платить, мошенники теряют интерес в течение 24–48 часов и переключаются на тех, кто готов платить. Рассылка видео друзьям происходит крайне редко, так как это занимает время, а аккаунты мошенников быстро блокируют.