Если меня признают банкротом(сейчас в процедуре) то долг по расписку физ лицу, который у меня остался, с меня может человек получить и как?

Здравствуйте. Если меня признают банкротом(сейчас в процедуре) то долг по расписку физ лицу, который у меня остался, с меня может человек получить и как?

, Наталия, п. Тульский
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

После завершения процедуры банкротства и вынесения судом определения об освобождении от обязательств, долг по расписке перед физическим лицом будет официально списан, как и банковские кредиты.
Однако есть несколько критических нюансов, при которых человек все же сможет потребовать деньги:

1. Если долг не был заявлен в процедуре
Если вы «забыли» указать этого человека в списке кредиторов при подаче заявления, а он сам не узнал о банкротстве и не включился в реестр, суд может не списать конкретно этот долг. В таком случае после завершения процедуры кредитор вправе пойти в суд и взыскивать деньги через приставов.

2. Если в расписке есть признаки мошенничества
Кредитор может попытаться доказать вашу недобросовестность (ст. 213.28 ФЗ «О банкротстве»). Например:
Вы взяли деньги по расписке незадолго до банкротства и ни разу не платили.
При получении денег вы предоставили заведомо ложные сведения (о доходах, месте работы).
Если суд признает вас недобросовестным должником, от долгов (включая эту расписку) вас не освободят.

3. Долги, которые не списываются никогда
Проверьте текст расписки. Если она связана с алиментами, возмещением вреда жизни/здоровью или выплатой зарплаты (если вы были работодателем), этот долг останется с вами навсегда, даже после банкротства.

4. Взыскание через реализацию имущества
Пока идет процедура, финансовый управляющий ищет ваше имущество. Если у вас найдут вторую квартиру, машину или дорогую технику, их продадут на торгах, и физическое лицо (если оно в реестре) получит свою долю денег наравне с банками.
Что может сделать кредитор после банкротства?
Если суд вынес решение о списании долгов, а человек продолжает требовать деньги (угрожает, звонит), его действия попадают под статью о вымогательстве или нарушение закона о коллекторах. Вы просто предъявляете ему решение арбитражного суда.