Здравствуйте, Произошел арест счетов за долги по ЖКХ

Здравствуйте, Произошел арест счетов за долги по ЖКХ. Являюсь инвалидом 2 группы с детства дееспособный пенсия 25 тысяч заблокировали часть суммы осталось 14 500. Подал 3 заявление об сохранений прожиточного минимума, уведомлил что на карту приходит социальная и едв. Также отправил справку что долг погашен ещё 2025 году. Арест произошел 18 числа сейчас 25 до сих пор ответа от фспп нет

, Вячеслав, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация с задержкой ответа от ФССП стандартная, но в вашем случае критическая, так как нарушены сразу несколько норм закона. С 18 по 25 число прошло 5 рабочих дней — это предельный срок, в который пристав обязан рассмотреть ваше заявление.
Вот как действовать, чтобы ускорить процесс и вернуть деньги:

1. Почему 14 500 рублей — это нарушение?
С 2024 года федеральный прожиточный минимум составляет 15 733 рубля (для трудоспособного населения) или 13 531 рубль (для пенсионеров). Однако, если в вашем регионе прожиточный минимум выше федерального, пристав обязан сохранять региональный.
Поскольку вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума, банк не имел права оставлять сумму меньше установленного порога.

2. Главный козырь: Справка о погашении долга
Если долг был погашен еще в 2025 году, значит, исполнительное производство должно быть прекращено на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Пристав совершил ошибку, не закрыв дело вовремя. Арест имущества и счетов по оплаченному долгу — это незаконные действия.

3. Ваши шаги прямо сейчас (не ждите ответа):
Жалоба в порядке подчиненности: Подайте через Госуслуги или лично жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника отдела) на бездействие вашего пристава. Укажите, что заявление о прожиточном минимуме не рассмотрено, а арест наложен по уже оплаченному долгу.
Звонок на горячую линию ФССП: Позвоните по номеру 8 (800) 303-00-00. Оператор может зафиксировать жалобу на нарушение сроков рассмотрения заявлений.
Визит в банк: Возьмите справку о погашении долга и копию поданного приставу заявления. Иногда банки снимают арест быстрее, если вы покажете им документ от ГИС ГМП (платежной системы), подтверждающий отсутствие долга, хотя формально они ждут команду от пристава.

4. Социальные выплаты и ЕДВ
По закону (ст. 101 ФЗ № 229), социальные выплаты по инвалидности и ЕДВ имеют иммунитет от взыскания. Если их списали, банк обязан вернуть их немедленно после вашего заявления, так как они маркируются специальным кодом дохода «2».
Совет: Если через 2 дня деньги не вернут, пишите жалобу в прокуратуру онлайн. Для инвалидов прокуратура рассматривает дела в приоритетном порядке. Укажите, что вас лишили средств к существованию при отсутствии реального долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав.

Также отправил справку что долг погашен ещё 2025 году

 Судебный пристав такие вопросы разрешать не компетентен. Пока исполнительный документ не отменен — пристав обязан исполнять его требования.

Скажите: почему Вы не инициировали отмену судебного приказа?

Арест произошел 18 числа сейчас 25 до сих пор ответа от фспп нет

 Пристав рассматривает ходатайство в течение 10 рабочих дней. И еще до 3х рабочих дней, законом предусмотрен срок передачи ходатайства из канцелярии ОСП — конкретному приставу, на исполнение.