Появился штраф с госусгах надо ли его оплачивать?
Нужно ли оплачивать штраф с Госуслуг при оспаривании постановления по ч.1 ст.12.8 КоАП?
Пришло постановление по ч 1 ст.12.8. Подали жалобу в течении 10 дней. Появился штраф с госусгах надо ли его оплачивать? Срок подошёл к концу, реквизиты отличаются с реквизитами в письме постановления
Здравствуйте! В вашем случае, если вы подали жалобу в установленный срок на постановление по ч.1 ст.12.8 КоАП, то обязательства по оплате штрафа приостанавливаются до решения по жалобе. Это прямо следует из статьи 32.1 КоАП: подача жалобы приостанавливает действие постановления о штрафе.
Появление платежа с другими реквизитами на Госуслугах связано с тем, что система автоматически формирует новый квитанционный реквизит. Оплачивать его до рассмотрения жалобы не нужно, иначе это может быть расценено как добровольное признание штрафа. После того как по жалобе вынесут решение, либо придёт уведомление об отмене постановления, либо при оставлении постановления в силе, вам пришлют актуальные реквизиты для оплаты.
Важно: сохраняйте все подтверждения подачи жалобы и скриншоты с Госуслуг, чтобы при необходимости доказать, что вы обжаловали постановление в срок.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.