Подскажите, какие есть варианты сняться с регистрации в крвартире?

Здравствуйте. Человек находится в федеральном розыске в РФ. В настоящий момент живет за границей. Подскажите, какие есть варианты сняться с регистрации в крвартире?

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Если человек находится в федеральном розыске и проживает за границей, снять его с регистрационного учёта (выписать из квартиры) дистанционно или самостоятельно затруднительно. Стандартные способы (личное обращение в МФЦ, паспортный стол или использование портала «Госуслуги») недоступны в такой ситуации. Однако есть несколько возможных вариантов, которые стоит рассмотреть с учётом правовых нюансов.

Через доверенное лицо

Можно оформить нотариальную доверенность на представителя в России, который сможет подать заявление о снятии с регистрации. Для этого необходимо:

Составить доверенность и письменное заявление о снятии с регистрационного учёта.

Заверить доверенность и подпись на заявлении в российском консульстве или у нотариуса в стране проживания. Если страна — участник Гаагской конвенции, действует упрощённая процедура легализации проставлением апостиля.

Отправить документы (доверенность, заявление и оригинал паспорта) доверенному лицу в России.

Доверенное лицо передаёт документы в отделение МВД по вопросам миграции.

После рассмотрения заявления (обычно в течение трёх дней) человека снимут с регистрационного учёта. Однако стоит учитывать, что оформление доверенности за границей может потребовать её апостилирования и перевода на русский язык с нотариальным заверением. Также есть риск, что органы МВД откажут в приёме документов из-за статуса разыскиваемого лица.

Принудительное снятие через суд

Если человек не является собственником квартиры, собственник жилья может подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Для этого потребуются:

исковое заявление, подаваемое в районный суд по месту нахождения квартиры;

документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

доказательства того, что человек длительное время не проживает в квартире (показания соседей, справки об отсутствии оплаты коммунальных услуг и т. д.);

справка из органов внутренних дел о нахождении лица в федеральном розыске (это может усилить позицию истца, так как свидетельствует о том, что человек фактически не может проживать по месту регистрации и скрывается от правоохранительных органов);

квитанция об оплате госпошлины.

Поскольку ответчик находится в розыске, суд будет извещать его о судебном заседании путём направления повесток по последнему известному месту жительства. Если ответчик не явится, суд может рассмотреть дело в его отсутствие, если признает уважительными причины неявки или если ответчик надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания.

После вступления решения суда в силу его нужно передать в территориальные органы МВД для снятия человека с регистрационного учёта.

Важные нюансы

Риски. Обращение к государственным органам в РФ может привести к установлению местонахождения разыскиваемого лица, если будет выявлен контакт или пересылка документов.

Ограничения. Нельзя выписать лиц, у которых есть особое право на жилплощадь (например, несовершеннолетних детей, иждивенцев, бывших супругов при определённых условиях, лиц, отказавшихся от приватизации и т. д.).

Статус розыска. Нахождение в федеральном розыске само по себе не является автоматическим основанием для снятия с регистрации, но может рассматриваться судом как дополнительное обстоятельство, подтверждающее утрату права пользования жильём.

Рекомендации

Проконсультироваться с юристом. Специалист поможет оценить все обстоятельства дела, подготовить документы и выбрать оптимальный способ действий.

Уточнить позицию собственника жилья. Если речь идёт о принудительном снятии через суд, важно, чтобы собственник был готов инициировать процесс.

Учитывать возможные сложности. Процедура может быть затруднена из-за статуса разыскиваемого лица и необходимости взаимодействия с органами за границей.