Или мне за то что не уведомил МВД в течении 3 дней выпишут штраф?

Подали уведомление о трудовой деятельности иностранного гражданина в госуслугах пишет уведомление зарегистрировано уже 6 дней а завтра будет ровно 2 месяца с момента получения патента подскажите пожалуйста что делать ? Мой патент аннулируют? Или мне за то что не уведомил МВД в течении 3 дней выпишут штраф?

, Бехруз, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация требует вашего личного вмешательства, так как сроки критические. Давайте разберем риски и ваши действия.

1. Аннулируют ли патент?
Главный риск — не штраф, а именно аннулирование патента. Согласно подпункту 4 пункта 22 статьи 13.3 Закона № 115-ФЗ, патент аннулируется, если иностранный гражданин не представил в МВД уведомление в течение двух месяцев со дня выдачи патента.
Дата выдачи — это дата, напечатанная на самом патенте, а не день, когда вы его забрали.
Если завтра истекает этот срок, а уведомление в системе МВД все еще висит в статусе «зарегистрировано» (но не «принято»), риск автоматического аннулирования очень высок.

2. Относится ли к вам правило «3 дней»?
Вы путаете две разные обязанности:
3 рабочих дня — это срок для работодателя, чтобы уведомить МВД о заключении договора. За нарушение этого срока штрафуют работодателя (от 400 000 руб.).
2 месяца — это срок для вас (иностранца), чтобы отправить копию договора или уведомление о трудовой деятельности. Если вы его пропустите — патент аннулируют без возможности восстановления.

3. Что делать прямо сейчас?
Не полагайтесь только на Госуслуги, если срок истекает завтра. Технические сбои в передаче данных между Госуслугами и базой МВД — частое явление.
Распечатайте скриншот с Госуслуг, где видно, что уведомление подано 6 дней назад и имеет статус «Зарегистрировано». Это ваше доказательство того, что вы исполнили обязанность вовремя.
Завтра утром срочно поезжайте в ГУВМ МВД (миграционный центр), где вы получали патент.
Подайте уведомление лично «ногами» через канцелярию или специальное окно. Возьмите с собой: Заполненный бланк уведомления (форма по приказу МВД № 648).
Копию трудового договора.
Копию патента и чеков.
Попросите сотрудника поставить отметку о приеме на вашем экземпляре уведомления. Эта бумажка с печатью — ваша единственная гарантия, что патент не аннулируют.
Важно: Если вы подали через Госуслуги вовремя (до истечения 2 месяцев), закон на вашей стороне. Даже если патент аннулируют по ошибке системы, вы сможете его восстановить через жалобу, имея на руках скриншот с датой подачи. Но лучше предотвратить это личным визитом завтра.