Имеют ли право оставить на службе иностранца в СВО после окончания контракта?

Здравствуйте, я иностранец, прохожу службу в SVO с 1 апреля, мой контракт заканчивается. Имеют ли они право оставить меня на службе или обязаны уволить?

, Kevin, Алчевск

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт  был продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался.