Как действовать мне заказчику?

Я заказчик разместил закупку по 44 фз через аукцион автомобиль нива тревел. Определился победитель в описании автомобиля указаны светодиодные фары. Из разговора с победителем я выяснил что все пункты описания соответствуют кроме фар. Он не обратил на них внимания и предлагает галогеновые фары. Мы выяснили несоответствие, контракт ещё не подписывали, данный автомобиль меня не устраивает, поставщик со светодиодными фарами поставить отказывается. Как действовать мне заказчику?

, Олег, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт. (ст.34  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Ваши действия, как заказчика — направить победителю проект контракта на тех условиях, которые были предусмотрены документацией об электронном аукционе. То есть автомобиль со светодиодными фарами.

Вы не можете на данный момент вносить в проект контракта условие о поставке автомобиля с галогеновыми фарами.

Имейте ввиду, что за нарушение порядка заключения, исполнения, изменения и расторжения контракта может наступить ответственность для заказчика ( его должностных лиц) по ст.7.30.2 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/439da6a0c6911fad696adb47a5429ab9815ef125/

Далее победитель закупки должен будет либо подписать контракт на Ваших условиях.Либо оформить протокол разногласий. Если поставщик подпишет контракт на Ваших условиях, то обязан будет поставить автомобиль с тем описанием, которое было выставлено на аукцион. Если поставщик направит Вам протокол разногласий, то Вам нужно будет отклонить его и снова направить ему Ваш вариант проекта контракта.

Если поставщик подпишет протокол на Ваших условиях и не выполнит свои обязательства, либо уклонится от заключения контракта, т о у Вас будут основания для направления информации по такому поставщику в УФАС для включения его в реестр недобросовестных поставщиков

Согласно ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Дополню. Любые переговоры с победителем вне ЕИС юридического значения не имеют, оценивается исключительно содержание его заявки. Если в заявке он подтвердил соответствие требованиям (светодиодные фары), то последующий отказ поставить такой товар означает фактическое нежелание заключать контракт на установленных условиях.

С учётом ст. 34 и ст. 51 Федерального закона № 44-ФЗ, направление протокола разногласий с изменением характеристик товара либо устный отказ от их соблюдения может рассматриваться не как допустимое согласование, а как уклонение от заключения контракта. Также важно учитывать принцип обеспечения конкуренции (ст. 8 44-ФЗ): изменение характеристик после определения победителя нарушает права других участников и недопустимо.

Рекомендую дополнительно зафиксировать позицию поставщика в официальном виде (через ЕИС или переписку), не вступать в неформальные договоренности и при попытке изменить условия, отклонять такие действия с последующим оформлением уклонения и направлением сведений в УФАС. Это позволит минимизировать риски для заказчика при проверках.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Олег, здравствуйте!

Согласно ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/c5cbc4acc59ffed792a3921dbc18900d2d0f7eb1/

Поскольку победитель в своей заявке согласился с вашими условиями (включая светодиодные фары), а теперь говорит, что поставит галоген, он предлагает изменить существенные условия контракта.

Часть 2 статьи 34 прямо запрещает это:

При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом

Поэтому действуйте так:

1) Не подписывайте тот проект контракта, который прислал победитель с измененной характеристикой.
2) Если победитель в установленный срок (обычно 5-7 дней) не подписывает контракт на ваших условиях, Вы формируете протокол отказа от заключения контракта.

В течение двух рабочих дней направляете обращение в УФАС для включения этого поставщика в реестр недобросовестных (РНП) по части 4 статьи 104 44-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

Это ваша обязанность, чтобы избежать претензий к Вам.

Главное сейчас — зафиксировать документально — Вы требуете исполнения условий аукциона.

Если поставщик упорствует, Вы не подписываете контракт.

Удачи Вам!