Если я уволюсь 31 июля для перерасчета пенсии, когда мне можно вновь выйти на работу?

если я уволюсь 31 июля для перерасчета пенсии, когда мне можно вновь выйти на работу?

, Ирина Федоровна, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина Фёдоровна.

После увольнения 31 июля 2026 года вы сможете вновь выйти на работу не ранее 2 августа 2026 года. Это требование закреплено в статье 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ.

Почему именно 2 августа?
Согласно законодательству, если пенсионер прекращает работу, пенсия с учётом индексации начинает выплачиваться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. В вашем случае это будет 1 августа 2026 года.

Работодатель обязан передать сведения о прекращении трудового договора в Социальный фонд России (СФР) не позднее рабочего дня, следующего за днём увольнения. СФР принимает решение об индексации в следующем месяце после получения этих сведений, а пенсия с учётом индексации поступает в следующем месяце после вынесения решения.

Таким образом, если вы уволитесь 31 июля, работодатель должен передать данные в СФР не позднее 1 августа (если это рабочий день). СФР примет решение об индексации в августе, а пенсия с учётом перерасчёта поступит в сентябре (с доплатой за август).

Выйти на работу можно только после того, как месяц увольнения полностью завершён и пенсия уже пересчитана. Поэтому первое возможное число для нового трудоустройства — 2 августа 2026 года.