Имеет ли право жена проживать в муниципальной квартире мужа где муж соцнаниматель но в квартире прописана бывшая супруга?

, Игорь, г. Астрахань
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Все верно, прописка, она же регистрации по месту жительства даёт право проживания независимо от того, кто является собственником жилплощади. Выписать человека в этом случае можно в судебном порядке.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Игорь! Ситуация с проживанием новой супруги в муниципальной квартире, где зарегистрирована бывшая жена, является одной из самых конфликтных в жилищном праве. Если коротко: без согласия бывшей супруги (если она сохраняет право пользования квартирой и зарегистрирована в ней) новая жена законно проживать и регистрироваться там не может.

В муниципальном жилье (занимаемом по договору социального найма) права всех проживающих регулируются Главой 8 Жилищного кодекса РФ.

Наниматель (муж): Лицо, на которое оформлен договор социального найма.
Бывшая супруга: Несмотря на расторжение брака, если она зарегистрирована в квартире и не выселена в судебном порядке, она признается бывшим членом семьи нанимателя.
Важное правило (ст. 69 ЖК РФ): Бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в жилом помещении, имеют такие же права и обязанности, как и сам наниматель. Это означает, что голос бывшей жены в вопросах использования квартиры равен голосу мужа.

Для того чтобы нынешняя жена могла законно вселиться и зарегистрироваться («прописаться»), муж обязан получить письменное согласие всех совершеннолетних лиц, указанных в договоре соцнайма или зарегистрированных в квартире.
Поскольку бывшая супруга имеет равные с мужем права, её отказ в предоставлении согласия делает вселение новой жены незаконным.
Согласие других членов семьи не требуется только при вселении несовершеннолетних детей к их родителям. На супругов это исключение не распространяется. Ситуация далеко не безвыходная, возвращайтесь  ко мне в личный чат с обратной связью, я предложу вам варианты решения вашего вопроса.