Уже после того как оформили ипотеку и заключило сделку использовали мат капитал чтобы погасить часть ипотеки
Добрый день, купили квартиру в ипотеку. Уже после того как оформили ипотеку и заключило сделку использовали мат капитал чтобы погасить часть ипотеки. Когда его использовали оформляли что-то через нотариуса и предоставляли этот документ при оформление уже не помню подробностей. Ипотеку давно погасили. Сейчас узнал что должны были после погашения ипотеки оформить доли на детей. Но уже не помним делали ли это. Как узнать сделали? И что делать если не сделат?
Здравствуйте! Можно заказать выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). В этой выписке будет указано, кто является собственником квартиры и какие доли у каждого из собственников. Если доли детям были выделены, они будут отражены в документе. Выписку можно получить через МФЦ, на портале «Госуслуги» или в отделении Росреестра. Можно запросить справку о том, на какие цели были направлены средства материнского капитала. В ней может содержаться информация о выполнении обязательства по выделению долей
Здравствуйте.
Заказать выписку из ЕГРН
Это самый надёжный способ проверить текущий статус собственности. В выписке будет указано:
кто является собственником;
какие доли принадлежат каждому собственнику;
есть ли обременения на квартире.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Алексей.
Вы обязаны были выделить доли детям в течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры (после полной выплаты ипотеки).
Необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это официальный документ, в котором перечислены все собственники квартиры и размер их долей.
Вы можете сделать это одним из способов:
Заказать выписку на портале Госуслуг.
Лично обратиться в МФЦ. При себе нужно иметь паспорт и свидетельства о рождении детей
Если выяснится, что доли детям не выделены, определитесь с размером долей, закон не устанавливает строгих минимальных размеров долей. Родители могут определить их по своему усмотрению:
Выделить равные доли всем членам семьи. Например, если семья из 4 человек, каждому выделяется по 1/4 квартиры.
Выделить доли пропорционально сумме материнского капитала.
Составить соглашение о выделение долей.
Зарегистрировать в Росреестре.
Если ответ Вам был полезен, поставь +, также можете отправить благодарность по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417512/